кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                              19.12.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,

подсудимых Булимова Е.В., Шахова С.А.,

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 16 декабря 2011 года № 266699, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булимова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее судим:

-02.06.2006 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 244 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Карачевского суда от 1 июня 2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

-23.10.2007 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от 02.06.2006 года. Освободился по отбытию наказания 22.10.2009 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Шахова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булимов Е.В., Шахов С.А. совершили преступление, предусмотренное п. « А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Шахов С.А., находясь в гаражном массиве по <адрес> вместе со своим братом Булимовым П.В., увидели, что в данном гаражном массиве в гараже приоткрыта воротина ворот и у Шахова С.А. возник умысел проникнуть в данный гараж и похитить из него что-нибудь ценное, чтобы продать и получить за это денежные средства, на которые можно приобрести спиртное.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения. Шахов С.А. по предварительному сговору с Булимовым Е.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа через незапертую воротину ворот, незаконно проникли в гараж , расположенный в гаражном массиве по <адрес>, откуда тайно похитили электродвигатель мощностью 11 кВт. стоимостью 9600 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО10, чем причинили последнему значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Шахов С.А. и Булимов Е.В. о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыеБулимов Е.В. и Шахов С.А.     также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступление, в совершении которого обвиняются Булимов Е.В., Шахов С.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимых Булимова Е.В. и Шахова С.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Булимов Е.В. и Шахов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Булимова Е.В. и Шахова С.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Булимов Е.В., Шахов С.А. месту жительства характеризуются положительно.

Булимов Е.В. не состоит в браке, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Булимову Е.В. не установлено.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Булимову Е.В. суд признает наличие рецидива.

Шахов С.А. в браке, не работает, не состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра состоит.

Согласно заключения экспертов , Шахов С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.34).

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Шахову С.А. суд признает наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахова С.А., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен в полном размере.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком.

Меру пресечения Булимову Е.В. и Шахову С.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала, сумку из полимерного материала, инструменты (молоток, газовый ключ, плоскогубцы, 5 накидных ключей) уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булимова Е.В. и Шахова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.

Назначить Булимову Е.В., с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Шахову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Булимову Е.В. и Шахову С.А. прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала, сумку из полимерного материала, инструменты (молоток, газовый ключ, плоскогубцы, 5 накидных ключей) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                                                 Г.И. Подрезова