Дело № 1-170/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 20 декабря 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Артемова А.Н. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 19 декабря 2011 года № 264502, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артемова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> паспорт № № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: - 01.12.2005 года Карачевским районным судом Брянской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Карачевского районного суда от 30.11.2006 года испытательный срок продлен на 10 месяцев; постановлением от 15.05.2007 года Карачевского районного суда водворение в МЗ, срок два года, - 05.02.2009 года Карачевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 01.12.2005 года общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы; - 10.03.2010 года Карачевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 процентов; постановлением Карачевского районного суда Брянской области 27 мая 2010 года направлен на 4 месяца в места лишения свободы; - 28.06.2010 года Карачевским районным судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ с присоединением приговора от 10.03.2010 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы; Постановлением от 17.06.2011 года освобожден условно- досрочно 28 июня 2011 года на 7 месяцев 9 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Артемов А.Н. совершил преступления, предусмотренное п. «В, Г» ч. 2 с г. 158 УК РФ квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17 часами 50 минутами и 18 часами 20 минутами Артемов А.П., находясь в коридоре <адрес>, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО7, заведомо зная, что в кармане штанов ФИО2, имеются денежные средства, воспользовавшись тем, что ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спала, решил их похитить. С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, Артемов А.Н., убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа тайно похитил из кармана штанов находившихся на ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Артемов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Артемов А.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Артемов А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Артемова А.Н. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Артемов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Артемова А.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Артемову А.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Артемов А.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Артемову А.Н., в соответствии со ст.61, ч.1, п. «и» УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Артемову А.Н. суд признает наличие рецидива. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Артемову А.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Артемов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ранее был неоднократно судим за корыстные преступления, что свидетельствует о невозможности исправления Артемова без изоляции от общества, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Меру пресечения Артемову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания Артемову А.Н. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГВгода. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Артемову А.Н. о взыскании в ее пользу 2000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Артемовым А.Н. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артемова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 28 июня 2010 года и окончательно определить к отбытию в исправительной колонии строгого режима 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Артемову А.Н., прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания Артемову А.Н. с 21 ноября 2011 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Артемова А.Н. пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова