кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-13/2012 (1-179/2011;)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                   11 января 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимого Рябцева Д.В.               

защитника адвоката Ворониной С.А.

представившего удостоверение № 0300 и ордер от 11 января 2012 года № 104, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов -2»

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябцев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Рябцев Д.В., находясь в <адрес> -Б, по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков достоверно зная о том, что на улице около указанного дома находится автомобиль марки «Фольксваген Пассат» государственный номер К 238 УН 32 рус, принадлежащий ФИО5, в салоне которого имеется автомобильный телевизор, воспользовавшись отсутствием собственника, решил совершить хищение указанного автомобильного телевизора.

С целью реализации своею преступного умысла направленного на тайное хищениеавтомобильного телевизора марки «JVC». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Рябцев Д.В., убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем свободною доступа через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля марки «Фольксваген Пассат» государственный номер К 238 УН 32 рус, которыйнаходился на <адрес> у <адрес> -Б, откуда похитил автомобильный телевизор марки «JVC», стоимостью 2750 рублей 00 копеек, причинивсвоими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2750 рублей 00 копеек. С похищенным автомобильным телевизором Рябцев Д.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Рябцев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рябцев Д.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Рябцев Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Рябцева Д.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябцев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рябцева Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рябцеву Д.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Рябцев Д.В.по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Рябцеву Д.В. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Рябцеву Д.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рябцеву Д.В., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова