коажа, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в одежду.



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                  15 марта 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимого Селезнева А.И.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 14 марта 2012 года № 264427, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селезнева А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

Постановлением Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по данному приговору. Направлен для реального отбытия наказания в колонию строгого режима.

-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освободился условно- досрочно на 1 го<адрес> месяц 22 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением по ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ освободился условно- досрочно на 1 месяц 5 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. а; ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Селезнева А.И., который находился в доме своей матери ФИО6 по адресу: <адрес>, д.Байково, <адрес>, и достоверно знал о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию, возник умысел на хищение денежных средств, находившихся у ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут Селезнев А.И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, находясь в доме своей матери ФИО6 по адресу: <адрес>, д.Байково, <адрес>, и достоверно зная, что у ФИО6 находятся денежные средства, которые были переданы ей ФИО2, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его мать ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, из кармана штанов, одетых на ФИО6, тайно похитил деньги в сумме 7300 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Селезнев А.И. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Селезнева А.И., достоверно знающего о том, что в зимний период в доме по адресу: <адрес>, д.Байково, <адрес>, принадлежащем ФИО3, никто не проживает, возник умысел на совершение хищения чужого имущества из дома ФИО3, расположенного по указанному выше адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут Селезнев А.И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем выбивания при помощи молотка оконной рамы в окне кухни незаконно проник в дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, д.Байково, <адрес>,откуда из коридора тайно похитил электропилу импортного производства марки «Bort» стоимостью 3200 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рубля, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Селезнев А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Селезнев А.И.     также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Селезнев А.И. относится к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Селезнева А.И. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селезнева А.И. правильно квалифицированы:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в, г» по УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Селезневу А.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Селезнев А.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Селезневу А.И. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Селезневу А.И. суд признает наличие рецидива.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление сразу после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Селезневу А.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Меру пресечения Селезневу А.И. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Селезневу А.И. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая гражданские иски ФИО2 и ФИО3 к подсудимому Селезневу А.И. о взыскании в их пользу соответственно 4300 и 3200 рублей в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Селезневым А.И.

Вещественные доказательства: молоток- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селезнева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в, г» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ:

По ст. 158 ч.2 п. «в, г» в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Селезневу А.И. наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Селезневу А.И. прежнюю содержание под стражей.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Селезнева А.И. возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 4300 рублей и в пользу ФИО3 3200 рублей.

Вещественные доказательства: молоток- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова