по ст.161 ч.2 Г УК РФ



Дело № 1-49

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Карачев, Брянская область                   13 апреля 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Ковалева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачевского района Алымова А.И.,

подсудимого Нехаева Е.И. ,

защитника обвиняемого адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Брянской областной коллегией адвокатов,

потерпевшего Азыдова О.А.,

при секретаре Нехаевой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нехаева Е.И. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нехаева Е.И. совершил преступление предусмотренное ст.161 ч.2 п.Г УК РФ квалифицируемом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в полночь у Нехаева Е.И., находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> увидевшего, что у находящегося в том же магазине Азыдова О.А., при себе имеются денежные средства в сумме <данные изъяты>., возник умысел на хищение данных денежных средств. При этом Нехаев Е.И., понимая, что один он реализовать свой преступный умысел не сможет, попросил своего знакомого ФИО, помочь ему, при этом ввел последнего в заблуждение, пояснив, что Азыдов О.А. забрал у его знакомого мобильный телефон и не отдает, в связи с чем, ему необходима помощь ФИО На просьбу Нехаева Е.И., помочь ему забрать мобильный телефон его знакомого у Азыдова О.А., ФИО ответил согласием. Далее с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Нехаев Е.И. примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к Азыдову О.А., который в это время находился около магазина «<данные изъяты>», спровоцировал Азыдова О.А. на потасовку, в ходе который ФИО, желая избежать драки и не имея умысла на хищение имущества Азыдова О.А. схватил последнего за туловище. В это время Нехаев Е.И., воспользовавшись удобным случаем, и применив насилие не опасное для здоровья, а именно, заломив пальцы руки Азыдова О.А., с целью подавления сопротивления последнего и вырвал из руки Азыдова О.А. деньги в сумме <данные изъяты>., купюрами Банка России достоинством <данные изъяты>. После чего с похищенными деньгами Нехаев Е.И. скрылся, причинив Азыдову О.А. значительный ущерб.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Нехаев Е.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нехаев Е.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Нехаев Е.И. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Азыдов О.А.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Нехаев Е.И. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нехаев Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Нехаева Е.И. квалифицированы по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

Действия Нехаева Е.И. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нехаеву Е.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Нехаев Е.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен, вину в содеянном признал.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Нехаеву Е.И. суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вида умысла, объекта посягательства, наличие опасного рецидива, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, вышеуказанных данных личности подсудимого, обстоятельств дела, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Нехаева Е.И. возможно только в условиях изоляции от общества, так как Нехаев Е.И. на путь исправления не встал и совершил умышленное тяжкое преступление после освобождении из мест лишения свободы, что говорит о его социальной опасности и склонности к совершению преступлений и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая материальное положение и личность подсудимого Нехаева Е.И. уд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

Меру пресечения Нехаева Е.И. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Нехаева Е.И. следует исчислять со дня его задержания согласно протоколу о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нехаева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде     лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Нехаева Е.И. прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Нехаева Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:      Ю.А. Ковалев