тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-48/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                   19 апреля 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимого ФИО16               

защитника адвоката Ворониной С.А.

представившего удостоверение № 0300 и ордер от 19 апреля 2012 №28, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов -2»

при секретаре Вяликовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп. В ч.2 ст. 158 ; ч.1 ст. 158; п. Г ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО17 совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2011 года в 22 часа 00 минут, Губанов А.А. находясь в гостях у своей знакомой ФИО2 в доме по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла в коридор своего дома и не видит его преступные действия, с тумбочки в зале вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащие ФИО2 два мобильных телефона марки «Самсунг GT-E2121». стоимостью 1740 рублей 00 копеек каждый, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Губанова А.А., ФИО2, был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3480 рублей 00 копеек.

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2012 года в 17 часов 00 минут, Губанов А.А. находясь в гостях у своего знакомого ФИО6, в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из дома во двор и не видит его преступные действия, из кармана курки лежащей в кухне вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 1800 рублей 00 копеек, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Губанова А.А.. ФИО6 был причинен имущественный ущерб на сумму 1800 рублей 00 копеек.

ФИО18 совершил преступление, предусмотренное п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2012 года в 10 часов 00 минут Губанов А.А. находясь в доме по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужогоимущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, из внутреннего кармана куртки, лежавшей на кресле в зале вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащие ФИО12 деньги в сумме 2500 рублей 00 копеек, однако на выходе из дома был задержан ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые обнаружили у него похищенные им из куртки ФИО12 денежные средства, однако, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью удержания похищенного ФИО1, пригрозив ФИО7, ФИО8 и ФИО9 побоями, то есть причинением телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья, несмотря на требования ФИО7, ФИО8 и ФИО9 прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО12, был причинен имущественный ущерб на сумму 2500 рублей 00 копеек.

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут ФИО1, находясь в гостях у своей знакомой ФИО3 в доме по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в другой комнате и не видит его преступных действий, из зала вышеуказанного дома, тайно похитил DVD-проигрыватель марки «SUPRADVS-090x», стоимостью 1170 рублей 00 копеек, и два МРЗ-диска с музыкальными записями, стоимостью 100 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 200 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО3, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО3, был причинен имущественный ущерб на сумму 1370 рублей.

ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут ФИО1, находясь в гостях у своего знакомого ФИО10 в доме по адресу: <адрес>, д. Большие Подосинки, <адрес>, во время распития спиртных напитков совместно с ФИО10, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО10, захмелев, заснул и не видит его преступные действия, из стола в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил принадлежащие ФИО10 два мобильных телефона марки «Нокиа-1616» стоимостью 750 рублей каждый, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО10, был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Губанов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Губанов А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Губанов А.А. относятся к категории тяжких преступлений, и небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО12, ФИО3, ФИО10 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Губанова Алексея Алексеевича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов А.А.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Губанова Алексея Алексеевича правильно квалифицированы:

По эпизоду от 25 декабря 2011 года по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду от 10 февраля 2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По эпизоду от 14 февраля 2012 года в 10 часов поп.Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

По эпизоду от 14 февраля 2012 года в 19 часов по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ;

По эпизоду от 16 февраля 2012 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО19 суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Губанов А.А.по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшим не возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому ФИО20 суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому ФИО20 суд признает наличие рецидива.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 35 Карачевского района Брянской области от 9 августа 2011 года и преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного ему приговором Карачевского районного суда Брянской области от 1 ноября 2011 года суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по указанным приговорам и считает необходимым назначить ФИО20 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения ФИО20 до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО20 следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от 7 марта 2012 года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации телефона, гарантийный талон, кассовый чек, сертификат на постгарантийное обслуживание в двух коробках - уничтожить.

Разрешая гражданский иск к подсудимому ФИО20: ФИО2 о взыскании в ее пользу 3480 рублей, ФИО3 о взыскании в ее пользу 1370 рублей, ФИО4 о взыскании в его пользу 2500 рублей в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Губановым А.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 ; ч.1 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ:

По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО20 условное осуждение по приговорам Карачевского районного суда Брянской области от 1 ноября 2011 года и мирового судьи судебного участка № 35 Карачевского района Брянской области от 9 августа 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично, наказание, не отбытое по приговорам суда от 9 августа 2011 года и от 1 ноября 2011 года и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО20, прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО20 исчислять с 7 марта 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО20 в пользу ФИО2 3480 рублей, ФИО3 1370 рублей, ФИО4 2500 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации телефона, гарантийный талон, кассовый чек, сертификат на постгарантийное обслуживание в двух коробках - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     <данные изъяты>                            Г.И. Подрезова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>