присвоение или растрата с использованием служебного положения



Дело № 1-52/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                     19 апреля 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -Малахова С.Г.

подсудимой Яшиной О.В.               

защитника адвоката Ворониной С.А.

представившего удостоверение № 0300 и ордер от 19 апреля 2012 года №27, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов -2»

потерпевшей ФИО22,

при секретаре Вяликовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшиной О.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

Яшина О.В., совершила рад умышленных преступлений, являясь на основании приказа № 129-ЛС от 07.08.2009 года начальником отделения ОПС Одрина ОСП Брянский почтамт УФПС Брянской области-филиала ФГУП «Почта России», и, согласно п. 3.14 своей должностной инструкции, выполняя работы по приему, выплате почтовых переводов Вестерн Юнион, являясь, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 157 от 26 апреля 2011 года, материально-ответственным лицом за недостачу вверенного ей имущества ОПС Одрино и будучи обязанной бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу, используя свое служебное положение, умышленно, с целью хищения чужого имущества, при осуществлении работ по приему и выплате почтовых электронных переводов, согласно выводам судебной почерковедческой экспертизы № 278 э от 27.02.2012 вносила заведомо недостоверные сведения в расписки получателей почтовых переводов в строках «сумма» и «получил», а также подписи в разделе «расписка получателя» в графе подпись и в строке «Оплатил» иприсваивала денежные средства, поступавшие в 2011 году в адрес Николо-Одринского женского монастыря от граждан, проживающих в различных регионах России.

1)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в с. Одрина Карачевского района Брянской области Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО3 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

2)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства, поступившие в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес> от ФИО4 денежные средства на сумму 200 рублей 00 копеек, причинив Николо-Одринскому монастырю материальный ущерб.

3)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства, поступившие в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес> от ФИО4 денежные средства на сумму 200 рублей 00 копеек, причинив Николо-Одринскому монастырю материальный ущерб.

4Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение Присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В.,     используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо достоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, ем присвоения похитила денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО5 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского пастыря, расположенного        <адрес>, порядившись ими по своему усмотрению.

5)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 3500 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО6 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

6)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО7 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

7)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 400 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО8 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

8)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО9 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского [монастыря, расположенного        <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

9)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства, поступившие в адрес Николо-Одринского женского монастыря от ФИО10 денежные средства на сумму 500 рублей 00 копеек, причинив Николо-Одринскому женскому монастырю имущественный ущерб.

10)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 900 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО11 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

11)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное вложение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, iпутем присвоения похитила денежные средства, поступившие в адрес Николо-Одринского Омского монастыря, расположенного в <адрес> в сумме 450 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО12 электронным почтовым переводом причинив Николо-Одринскому женскому монастырю имущественный ущерб.

12)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо достоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, и присвоения похитила денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек, поступившие от лапшовой Л.И. электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского «тыря. расположенного        <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

13)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершениеприсвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла,направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебноеположение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомонедостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя,путем присвоения похитила денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек, поступившие отФИО13 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женскогомонастыря, расположенного <адрес>,распорядившись ими по своему усмотрению.

14)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершениеприсвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В.,     используя свое служебноеположение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомонедостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя,путем присвоения похитила денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, поступившие отФИО14 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женскогомонастыря, расположенного <адрес>, причинивНиколо-Одринскому женскому монастырю материальный ущерб.

15)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершениеприсвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла,направленного на хищение чужого имущества. Яшина О.В., используя свое служебноеположение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомонедостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя,кем присвоения похитила денежные средства в сумме 1200 рублей 00 копеек, поступившие отФИО15 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женскогоМонастыря, расположенного в <адрес>,распорядившись ими по своему усмотрению.

16)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение

присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В.,     используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомотоварных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, присвоения похитила денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО16 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного        <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

17)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 1650 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО17 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

18)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемом как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО16 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

19)Яшина О.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ, квалифицируемое как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

07 октября 2011 года в дневное время у начальника ОПС Одрино, расположенного в <адрес> Яшиной О.В. возник умысел на совершение присвоения чужого имущества. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Яшина О.В., используя свое служебное положение, путем внесения в расписку получателя почтового перевода заведомо недостоверных сведений о получении почтового перевода и подделав подпись получателя, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек, поступившие от ФИО18 электронным почтовым переводом в адрес Николо-Одринского женского монастыря, расположенного <адрес>, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Яшина О.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Яшина О.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Яшина О.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО22 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимой Яшиной О.В. согласна.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Яшина О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яшиной О.В. правильно квалифицированы по 19 эпизодам по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яшиной О.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Яшина О.В.по месту жительства характеризуется, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Яшиной О.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: тетрадь учета поступивших в адрес Николо-Одринского женского монастыря почтовых переводов, оригиналы бланков почтовых переводов хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшину О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3; 160 ч.3 и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Яшиной О.В., прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: тетрадь учета поступивших в адрес Николо-Одринского женского монастыря почтовых переводов, оригиналы бланков почтовых переводов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     <данные изъяты>                            Г.И. Подрезова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>