тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-50/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                  11 апреля 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,

подсудимой Куприяновой Т.Н.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 10 апреля 2012 года № 264478, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куприяновой Т.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куприянова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «В, Г» ч 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут Куприянова Т.Н., находясь поадресу: <адрес> распивала спиртные напитки с хозяином квартиры, ФИО2, а также с ФИО4 и ФИО5 После совместного распития спиртных напитков ФИО2 лег спать на диван в зале, а ФИО4 и ФИО5 ушли в другую комнату, Куприянова Т.Н. оставалась в зале, где спал ФИО2 A.A.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Куприянова Т.Н., достоверно зная, что в кармане джинсов одетых на ФИО2 находятся денежные средства, оставшиеся у Ф длина А.А. после покупки спиртного ипродуктов питания в магазине «Магнит», решила похитить деньги, принадлежащие ФИО2, которые находились в кармане одетых на нем брюк.

Куприянова Т.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что ФИО2 спит и ее действия совершаются тайно в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа из кармана джинсов, одетых на ФИО2похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4500 рублей, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб. После чего Куприянова Т.Н. похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртного и продуктов питания.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Куприянова Т.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Куприянова Т.Н. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Куприянова Т.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО7 с данным ходатайством подсудимой Куприяновой Т.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Куприянова Т.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куприяновой Т.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Куприяновой Т.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Куприянова Т.Н.по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Куприяновой Т.Н. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Куприяновой Т.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимой Куприяновой Т.Н. о взыскании в его пользу 4500 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Куприяновой Т.Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куприянову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Куприяновой Т.Н., прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Куприяновой Т.Н. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова