Дело № 1-43/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 11.04.2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя -Алымова А.И., подсудимой Кривенковой В.Н. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 10 апреля 2012 года № 264480, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО4, при секретаре Вяликовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривенковой В.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривенкова В.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Кривенкова В.Н., находясь в <адрес>, д. Мазнева, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртного, на почве личных не приязненных отношений со своим сожителем ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руки кухонный нож нанесла им два удара в область груди ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде: не проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относится к телесным повреждениям, повлёкшим лёгкий вред здоровью и проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, которое согласнозаключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни в момент его причинения, относится к телесным повреждениям повлёкшим тяжкий вред здоровью, которые могли быть причинены в результате не менее двух воздействий колюще-режущего предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Кривенкова В.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Кривенкова В.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Кривенковой В.Н. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кривенкова В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кривенковой В.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Кривенковой В.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Кривенкова В.Н.по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, пенсионерка, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет, с потерпевшим примирилась, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Кривенковой В.Н. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Кривенковой В.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: нож и кофту уничтожить. Разрешая гражданский иск прокурора к подсудимой Кривенковой В.Н. о взыскании в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в размере 17876 рублей 32 копеек, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч. 1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления. Согласно ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, №, разделом 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ) для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. В силу ч.6 ст. 12 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ», раздела 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Карачевская ЦРБ» является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой медицинской компанией за счет средств Брянского территориального фонда страховой медицины. Следовательно, данным преступлением нарушены законные имущественные права органа обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации Брянской <адрес>. Таким образом, Кривенкова В.Н., ответственная за вред здоровью потерпевшего, причинила материальный ущерб Российской Федерации в виде израсходованных федеральных денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления. Потерпевший ФИО4 в связи с полученными телесными повреждениями находился на лечении в хирургическом отделении ГБУЗ «Карачевская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость его лечения составила 17876 рублей 32 копейки. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кривенкову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кривенковой В.Н., прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск <адрес> удовлетворить. Взыскать с Кривенковой В.Н. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО4 в размере 17876 рублей 32 копейки. Вещественные доказательства: нож и кофту уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> Г.И. Подрезова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>