Дело № 1-39/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 16.04.2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимого ФИО17, защитника адвоката Ворониной С.А. представившей удостоверение № 0300 и ордер от 16 апреля 2012 года № 20, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов -2» при секретаре Потаповой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО18, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитенко С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, Никитенко С.А., после совместного распития с ФИО2 спиртного, находясь в <адрес> и видя, что последний от выпитого спиртного изрядно захмелел и лег спать, решил без спроса у ФИО2 взять его автомашину, чтобы поехать домой. На кухне вышеуказанного дома со стола Никитенко С.А. взял ключи от автомашины марки <данные изъяты>, транзитный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10, находившейся по доверенности в пользовании ФИО2, стоявшей возле вышеуказанного дома и вышел с этими ключами на улицу, где завел автомашину <данные изъяты> транзитный регистрационный номер <данные изъяты> и без цели хищения неправомерно завладев данной автомашиной, поехал на ней по направлению <адрес>, однако на <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД и доставлен в ОМВД России по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Никитенко С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и его знакомый ФИО2 на принадлежащей последнему автомашине марки <данные изъяты>, решили поехать в гости к родственнице ФИО2 в <адрес>. Они заехали к ФИО3 и позвали её с собой и около 18 часов они на вышеуказанной автомашине приехали в <адрес>. Автомашину ФИО2 поставил возле дома и они прошли в дом к родственнице ФИО16. Там все распили спиртное, поужинали и легли спать. Через некоторое время Никитенко С.А. попросил у ФИО2 ключи от его автомашины, чтобы поехать домой, но так как Никитенко С.А. был пьян, ему было отказано. Когда ФИО2 уснул в кухне на столе, Никитенко С.А. увидел ключи от автомашины и решил их взять, чтобы поехать домой. Разрешения брать автомашину Никитенко С.А. никто не давал и он понимал, что совершает угон автомашины ФИО2, так как ранее уже привлекался к уголовной ответственности за такое же преступление. Никитенко С.А. подумал, что ФИО2 будет особо не против и выйдя на улицу вместе с ФИО3, которую позвал ехать с собой, сел за руль автомашины, а ФИО3 села рядом. ФИО2 в это время по прежнему спал и как они уезжали не видел. Никитенко С.А. завел мотор и они поехали по направлению <адрес>. Когда он проезжал по <адрес> автомашину остановили сотрудники полиции и доставили в ОМВД. Вина Никитенко С.А. подтверждается следующими доказательствами: Телефонным сообщением ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у её знакомого от вышеуказанного дома в период времени с 21 часа 00 мнут по 21 час 40 минут, угнали автомашину марки <данные изъяты>./ л.д. 2 /. Рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО13, который доложил, что во время несения службы на 80-м км автодороги Брянск-Орел ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут им совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО14 и инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО11, ФИО12, была одержана автомашина марки ГАЗ-3110 транзитный регистрационный номер АР 0450 50 RUS, принадлежащая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий: <адрес>, под управлением водителя Никитенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего: <адрес>, которая следовала по маршруту: <адрес>. Данная автомашина была задержана по ориентировке дежурной части ОМВД России по <адрес>, которая была угнана в <адрес> / л.д. 3 /. Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО12, в который он доложил, что во время несения службы с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО11, примерно в 21 час 45 минут от дежурного ОМВД России по <адрес>, было получено сообщение о том, что в <адрес> совершен угон автомашины марки <данные изъяты> транзитный регистрационный номер №, синего цвета. Проследовав на перекресток <адрес> и <адрес>, стали осуществлять досмотр всех транспортных средств движущихся со стороны с <адрес>. Через некоторое время по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> двигалась автомашина марки <данные изъяты> транзитный регистрационный номер №, которая в последующем была остановлена. За рулем автомашины находился водитель с явными признаками алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления данным транспортным средством. Об остановке автомашины было доложено в дежурную часть ОМВД после чего по указанию ДЧ ОМВД водитель и автомашина, а также пассажирка, находившиеся в данной автомашине были доставлены в ДЧ ОМВД России по <адрес>. Проверив по базе данных ИБД, было установлено, чтоводителем автомашины марки <данные изъяты> транзитный регистрационный номер №, являлся Никитенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>/ л.д. 4 /. Протоколом принятия устного заявления о преступлении, от ФИО2 в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Никитенко С.А., без его разрешения, неправомерно завладел принадлежащей ФИО10 автомашиной марки <данные изъяты>, транзитный регистрационный номер №, которой ФИО2 управляет по доверенности, стоявшей возле <адрес>, после чего уехал на данной автомашине /л.д. 6 /. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого с участием ФИО2 был осмотрен участок местности в 6-ти метрах от <адрес>, на котором ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут поставил принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> транзитный регистрационный номер №, синего цвета, пропажу которой обнаружил около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. При осмотре в указанном месте на снегу обнаружены следы протекторов шин транспортного средства. В ходе осмотра ничего не изымалось / л.д. 7-9 /. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого с участием ФИО2 был осмотрен участок местности возле <адрес>, на котором находилась автомашина марки <данные изъяты> синего цвета фанзитный регистрационный номер №. Как пояснил участвующих ФИО2 данная автомашина принадлежит ему и именно эта автомашина пропала от <адрес>. В ходе осмотра была изъята автомашина марки <данные изъяты> синего цвета транзитный регистрационный номер №. /л.д. 10-12/. Показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он вместе со своим сыном ФИО10 купили автомашину марки <данные изъяты> темно синего цвета, транзитный регистрационный номер №. Все документы на эту автомашину они оформили на его сына ФИО6 и потенциальным собственником автомашины является он. В виду того, что ФИО10 является несовершеннолетним и у него не имеется удостоверения на право управления транспортным средством, он написал ФИО2 доверенность на управление автомашиной сроком действия один месяц. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО16 LE. вместе со своими знакомыми ФИО3 и Никитенко С.А., жителями <адрес>, на вышеуказанной автомашине приехали в гости к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. Автомашину ФИО2 поставил возле дома ФИО4, но двери в ней закрывать не стал. В машине осталась поясная сумка в которой находились документы на автомашину на которой они приехали. У ФИО4 все приехавшие распили ранее купленное спиртное. Через некоторое время Никитенко С.А. попросил у ФИО2 ключи от автомашины, чтобы поехать домой. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 ключи ему не дал и трогать автомашину запретил. Около 21 часа 00 минут, ФИО2 находясь уже в состоянии алкогольного опьянения пошел спать. Ключи от автомашины он оставил на кухонном столе. Примерно через 30 минут его разбудила ФИО4 и сказала, что Никитенко С.А. и ФИО3 уехали на автомашине <данные изъяты>, транзитный регистрационный номер №. ФИО2 попросил ФИО4, чтобы она позвонила в полицию и сообщила, что у ФИО2 угнали автомашину. Через некоторое время, приехали сотрудники полиции и ФИО2 проследовал в ОМВД, где увидел свою автомашину Никитенко С.А. и ФИО3 От Никитенко С.А. ФИО2 стало известно, что машину без его разрешения взял он, длятого чтобы доехать до <адрес>. По факту угона вышеуказанной автомашины ФИО2 решил написать заявление / л.д. 27-28 /. Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут к ней домой на автомашине «Волга» темно синего цвета регистрационный номер она не знает, приехали её знакомые ФИО2 и Никитенко С.А.. Насколько известно ФИО3, данная автомашина принадлежит ФИО2. Они предложили ФИО3 поехать с ними в гости к родственнице ФИО2 в <адрес>. На их предложение, ФИО3 ответила согласием. Около 18 часов они на вышеуказанной автомашине приехали в <адрес>, точный адрес ФИО3 не знает. Автомашину ФИО2 поставил возле дома и они прошли в дом к женщине по имени ФИО4, фамилия её ФИО3 также не известна, как пояснил ФИО2, она являлась его родственницей. Там все распили ранее купленное спиртное. ФИО2 от выпитого спиртного изрядно захмелел и лег спать. Никитенко С. предложил ФИО3 поехать домой и та согласилась. Где Никитенко С. взял ключи от автомашины, ФИО3 не знает, но разрешение на то чтобы взять саму автомашину у ФИО2, Никитенко С. не спрашивал. Они вышли из дома, Никитенко С. сел за руль автомашины, а ФИО3 рядом. ФИО2 в это время по прежнему спал и как они уезжали он не видел. Никитенко С. завел мотор и поехал по направлению <адрес>. Когда Никитенко С. и ФИО3 проезжали по <адрес> их остановили сотрудники полиции и доставили в ОМВД / л.д. 23-24 /. Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, давших аналогичные друг другу показания, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут,находились на дежурстве по регулированию дорожного движении на территории <адрес>. Около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОМВД России по <адрес> было получено сообщение о том, что в <адрес>, совершен угон автомашины <данные изъяты> регистрационный номер № синего цвета. После этого ФИО11 и ФИО12 на патрульной автомашине выдвинулись на перекресток <адрес> и <адрес>. Кроме их на патрульной автомашине к этому же перекрестку подъехалисотрудники ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД по <адрес> ФИО13 и ФИО14 Они стали осуществлять досмотр всех транспортных средств движущихся со стороны <адрес>. Через некоторое время, они увидели движущуюся по <адрес>, со стороны <адрес> автомашину <данные изъяты> регистрационный транзитный номер № синего цвета. Данная автомашина была остановлена. За рулем этой автомашины находился парень, с явными признаками алкогольного опьянения. Он не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством и других документов на автомашину, на которой передвигался. Об остановке автомашины было доложено в дежурную часть ОМВД России по <адрес> и по указанию дежурного водитель и автомашина, а также пассажирка находящиеся в данной автомашине были доставлены в ОМВД. После проверке по базе данных было установлено, что за рулем вышеуказанной автомашины находился Никитенко С.А. 1982 года рождения, житель <адрес>. В дальнейшем было установлено, что владельцем автомашины ГАЗ-3110 регистрационный номер АР 0450 50 RUS синего цвета, являлся ФИО2, а Никитенко С.А. без спроса последнего неправомерно завладел данной автомашиной и пытался уехать в <адрес> Берега / л.д. 43-48 /. Показаниями свидетелей ФИО13, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и ФИО14, давших аналогичные друг другу показания, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 00 минут, находились на дежурстве по регулированию дорожного движении на федеральной трассе проходящей по территории <адрес> <адрес>. Около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОМВД России по <адрес> было получено сообщение о том, что в <адрес>, совершен угон автомашины <данные изъяты> регистрационный номер № RUS синего цвета. После этого ФИО13 вместе с ФИО14 на патрульной автомашине выдвинулись наперекресток <адрес> и <адрес>. Кроме их на патрульнойавтомашине к этому же перекрестку подъехали сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по<адрес> ФИО11 и ФИО12 Они стали осуществлять досмотр всехтранспортных средств движущихся со стороны <адрес>. Через некотороевремя, они увидели движущуюся по <адрес>, со стороны <адрес> автомашину <данные изъяты> регистрационный транзитный номер № синего цвета. Данная автомашина былаостановлена. За рулем этой автомашины находился парень, с явными признаками алкогольногоопьянения. Он не имел при себе водительского удостоверения на право управления транспортнымсредством и других документов на автомашину, на которой передвигался. Об остановкеавтомашины было доложено в дежурную часть ОМВД России по <адрес> и поуказанию дежурного водитель и автомашина, а также пассажирка находящиеся в даннойавтомашине были доставлены в ОМВД. После проверке по базе данных было установлено, что зарулем вышеуказанной автомашины находился Никитенко С.А. 1982 годарождения, житель <адрес>. В дальнейшем былоустановлено, что владельцем автомашины <данные изъяты> регистрационный номер № цвета, являлся ФИО2, а Никитенко С.А. без спроса последнегонеправомерно завладел данной автомашиной и пытался уехать в <адрес> /л.д. 49-54 /. Показаниями свидетеля ФИО4 которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут к ней в гости приехал её родственник ФИО2, на своей автомашине «Волга» синего цвета. Вместе с ФИО2 приехали молодой парень по имени ФИО5 и женщина по имени ФИО3, фамилии их ФИО4 не известны, но она знает что они проживают в <адрес>. ФИО2 поставил свою автомашину возле дома ФИО4 и все вышеуказанные лица зашли к ней в дом. С собой у них было спиртное и они сели на кухне его распивать. После распития, ФИО2 изрядно захмелел и лег спать в комнате дома ФИО4. Через некоторое время, ФИО4 пошла в другую комнату, где легла на кровать и стала читать книгу. Примерно около 21 часа 30 минут ФИО4 встала и пошла на кухню. Она увидела, что ФИО5 и ФИО3 у неё в доме нет. Выглянув в окно, ФИО4 увидела, что также нет на месте автомашины ФИО2 Затем она прошла в комнату, где спал ФИО2 и разбудив его сказала, что его знакомые ФИО5 и ФИО3 ушли, а также то, что возле дома нет его автомашины и по всей видимости на ней уехали вышеуказанные лица. ФИО2 пояснил, что никому не разрешал брать свою автомашину и попросил ФИО4 позвонить в полицию. Со своего телефона ФИО4 позвонила в ОМВД и сообщила о случившемся. В последующем ФИО4 стало известно, что автомашину ФИО2 в действительности без спроса взял ФИО5 и вместе с ФИО3 хотел уехать в <адрес> / л.д. 55-57 /. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> регистрационный транзитный номер №, синего цвета, принадлежащая ФИО2, которой Никитенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут неправомерно завладел возле <адрес> / л.д.29-30 /. Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Никитенко С.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Никитенко С.А.по месту жительства характеризуется положительно, в браке состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Никитенко С.А. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Никитенко С.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Никитенко С.А., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> Г.И. Подрезова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>