тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                  03.04.2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимой Кондрашова Л.Г.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 2 апреля 2012 года № 264462, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кондрашова Л.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашова Л.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кондрашова Л.Г. находилась в гостях у ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> д. Масловка, <адрес>, где увидела, что у ФИО2 в серванте находятся денежные средства, которые он взял в кассе взаимопомощи и в долг у своей тети, для того чтобы оплатить коммунальные услуги и на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кондрашова Л.Г. поссорилась с ФИО2 и решилa на следующий день уехать жить к своей матери в <адрес>. В этот же день примерно в 20 часов 00 минут КондрашоваЛ.Г. вспомнила, что в серванте находятся денежные средства, принадлежащие ФИО2

У Кондрашовой Л.Г. возник умысел тайно похитить денежные средства принадлежащие ФИО2, которые находились в серванте, чтобы в последствии денежными средствами распорядиться по своему усмотрению.

Так, Кондрашова Л.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что ФИО2 лег спать и её действия совершаются тайно, путем свободного доступа, из серванта, находящегося в зале вышеуказанного дома, похитила денежные средства в сумме 7260 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинила последнему значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Кондрашова Л.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кондрашова Л.Г. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 с данным ходатайством подсудимой Кондрашова Л.Г. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондрашова Л.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кондрашова Л.Г. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Кондрашова Л.Г. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Кондрашова Л.Г. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Кондрашова Л.Г. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимой Кондрашова Л.Г. о взыскании в его пользу 7260 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Кондрашовой Л.Г.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрашова Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кондрашова Л.Г., прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кондрашова Л.Г., в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 7260 (семь тысяч двести шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     <данные изъяты>                            Г.И. Подрезова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>