тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-33/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                  10 апреля 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимой Яблонской Л.А.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 09 апреля 2012 года № 264475, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Вяликовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яблонской Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яблонская Л.А. совершила преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут у Яблонской Л.А., видевшей, что хозяева <адрес> д.<адрес> ФИО4 и ФИО5 ушли из дома, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного дома.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут Яблонская Л. А. через незапертую калитку прошла на территорию двора <адрес> д.<адрес>, затем путем выставления оконного стекла на веранде незаконно прониклав дом, где с полки стоявшего на кухне шифоньера тайно похитила денежные средства в размере 1450 рублей 00 копеек, из одного из отделений стоявшего в зале серванта похитила денежные средства в размере 3000 рублей 00 копеек, а также из кошелька, находившегося в кармане лежавших в зале брюк тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей 00 копеек, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7450 рублей 00 копеек. После чего с похищенными денежными средствами через открытую ею изнутри дверь веранды с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Яблонская Л.А. заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Яблонская Л.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Яблонская Л.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Яблонской Л.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Яблонская Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яблонской Л.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яблонской Л.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Яблонская Л.А. по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Яблонской Л.А. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Яблонской Л.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Поскольку Яблонская Л.А. совершила преступление до осуждения ее приговором Карачевского суда ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым исполнять указанный приговор самостоятельно.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимой Яблонской Л.А. о взыскании в ее пользу 7450 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Яблонской Л.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яблонской Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Яблонской Л.А., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Яблонской Л.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 7450 (семь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     <данные изъяты>                            Г.И. Подрезова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>