нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-14/2012 (1-180/2011;)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                         20.04.2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н.,

подсудимой - гражданского ответчика Терещенко З.И.,

защитника адвоката Шапошникова В.О.,

представившего удостоверение № 369 УФРС по Брянской области и ордер № 208777 от 20.03.2012 года,

потерпевшего - гражданского истца ФИО3,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терещенко З.И., <данные изъяты>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терещенко З.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

02 июня 2011 года примерно в 18 часов 00 минут водитель Терещенко З.А., управляя по доверенности автомашиной марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по автодороге Орел-Брянск со стороны г. Брянска в сторону г. Орла на ул. Первомайской г. Карачева в районе дома №105, нарушила правила ДД в соответствии с которыми при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, а также п. 13.12 ПДД РФ, согласно которого при повороте налево и развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

ФИО1 при совершении маневра левого поворота, не уступила дорогу двигавшемуся во встречном направлении скутеру марки «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО3, и допустила столкновение с данным транспортным средством, причинив тем самым водителю скутера марки «<данные изъяты>» ФИО3 вред, в нарушение п. 1.5 ч.1 правил дорожного движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

При этом нарушение водителем Терещенко З.А. п.п.1.5 ч.1 и 13.12 ПДД РФ в соответствии с заключением судебной автотехнической экспертизы №1875э от 10.11.2011 года находится в причинной связи с ДТП.

В результате столкновения ФИО3 по заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома правой бедренной кости со смещением отломков, обширной рваной раны правого коленного сустава, рваных ран правой кисти с вывихом 3 пальца, которые могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), каковыми могли явиться выступающие части транспортных средств, дорожное покрытие с находившимися на нем предметами и в своей совокупности по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.                 

В судебном заседании подсудимая Терещенко З.И. виновной себя признала полностью и пояснила, что у нее маленький стаж вождения автомобиля - примерно 1 год. Поэтому, при выполнении маневра - повороте влево со своей полосы движения по ул. Первомайской в г. Карачеве, поздно заметив двигавшегося на скутере во встречном направлении потерпевшего ФИО14, не смогла избежать столкновения со скутером.

Вина Терещенко З.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО8, давшего показания в судебном заседании и аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые пояснили, что02 июня 2011 года в 17 часов 30 минут от дежурного ОМВД России по Карачевскому району поступило сообщение о том, что на перекрестке ул. Первомайской и К.Либкнехта г. Карачева Брянской области произошло дорожно-транспортное происшествие.

02 июня 2011 года примерно в 18 часов 30 минут ФИО19 и ФИО20 выехали по указанному адресу, где было установлено, что на левом по направлению в сторону г. Брянска краю проезжей части, недалеко от скутера лежал его водитель ФИО10 Практически сразу же следом за ними на место ДТП приехала автомашина «скорой помощи», которая оказала ФИО10 первую помощь и увезла его в Карачевскую ЦРБ. Также на месте ДТП увидели, что практически посередине проезжей части ул.Первомайской г.Карачева, на левой полосе движения по ходу осмотра в сторону г.Брянска, лежит на боку скутер марки «<данные изъяты>», передняя часть которого имела механические повреждения, характерные для лобового столкновения транспортных средств, а на правой по направлению в сторону г.Брянска обочине ул.Первомайской у магазина самообслуживания, передней частью в сторону ул.К.Маркса г. Карачева, находится автомашина марки <данные изъяты> бежевого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, на которой были повреждены правые передняя и задняя двери, заднее правое крыло и поврежден бензобак. Водитель данной автомашины Терещенко З.А. рассказала, что она с мужем ехала из г. Брянска. При этом за рулем автомашины находилась она лично, а ее муж сидел на переднем пассажирском сиденье, т.к у него не открывался левый глаз после операции, а правым глазом он практически не видел. Муж изредка открывал правый глаз, подсказывал ей, как надо вести автомашину, т.к. у нее маленький водительский стаж. По словам Терещенко З.А., они с мужем решили заехать в г.Карачев, купить продуктов питания и поехать в д.Лужецкая, Карачевского района, где они проживают. По приезду в г.Карачев примерно в 18 часов они с мужем доехали со стороны г. Брянска по ул. Первомайской до магазина самообслуживания, расположенного по адресу: г.Карачев, ул. Первомайская, д.105, на перекрестке улиц К.Либкнехта и Первомайской. Там она притормозила и включила левый поворот, чтобы свернуть к магазину. В это время по встречной полосе встречных автомашин не было, и она стала совершать левый поворот. В это время она увидела скутериста, который также двигался по встречной полосе во встречном ей направлении. До начала маневра поворота, она данного скутериста не видела. Она увидела его только, когда уже начала совершать левый поворот. В это время скутерист ехал по встречной полосе движения около автобусной остановки, расположенной на левой по направлению в сторону г. Орла обочине ул. Первомайской г. Карачева. По словам Терещенко З.А., она выжала педаль газа, но выехать на левую по ходу движения ее автомашины обочину она не успела, скутерист передней частью своего скутера ударил в правую заднюю дверь, а затем и в правое заднее крыло ее автомашины. От удара был пробит бензобак ее автомашины, а скутерист перелетел через багажник ее автомашины и покатился по асфальту, сам скутер от удара отбросило на встречную полосу движения. Акулов оформил протокол осмотра транспортных средств.

Показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего, что 02.06.2011 года после окончания работы в <данные изъяты>», расположенной в д. Грибовы Дворы, Карачевского района Брянской области, около 17 часов 30 минут я сел на принадлежащий ему скутер марки <данные изъяты> и выехал по автодороге Орел-Брянск из д. Грибовы Дворы Карачевского района в направлении с. Бережок Карачевского района Брянской области, где он проживает. Двигался со скоростью около 50 км/час. Подъезжая к магазину самообслуживания, расположенному по адресу: г.Карачев, ул. Первомайская, д.105, на правой по ходу движения скутера обочине дороги. В это время в попутном направлении транспорта не было, по встречной полосе дороги во встречном направлении двигалась легковая автомашина. Он увидел, что машина не подает сигналов о повороте, и перевел взгляд на площадку у магазина, т.к. оттуда часто выезжают автомашины, водители которых не обращают внимания на движущийся транспорт, также оттуда могли выехать на дорогу велосипедисты. Когда же увидел, что стоявшие на площадке автомашины не собираются выезжать на дорогу, то собрался вновь посмотреть на дорогу перед собой, но в этот момент произошел удар. С того момента, когда он перевел взгляд на площадку у магазина и до того момента, когда он вновь перевел взгляд на дорогу прошло время около 1 -2 секунд. После удара он слетел со скутера и очутился на асфальте, на встречной полосе движения относительно направления движения скутера. Когда он приподнялся с асфальта и посмотрел на дорогу, то никаких машин на дороге также не заметил, а затем увидел сломанные пальцы на своей руке, стало плохо, и потерял сознание. Очнулся он потом только в больнице. Там же узнал, что скутер столкнулся с легковой машиной, которая, как он ранее видел, двигалась во встречном направлении, а потом данная автомашина, прямо перед скутером хотела переехать полосу движения и остановиться около магазина самообслуживания. Впоследствии узнал, что за рулем указанной легковой автомашины была женщина. Поскольку ему причинены физические и нравственные страдания просит взыскать с виновного 240000 рублей в возмещение морального ущерба и утрату в заработке в размере 228500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что 02 июня 2011 года примерно в 11 часов с женой на автомашине марки «ВАЗ-21053» бежевого цвета, поехали в Карачевскую ЦРБ, т.к. у него при работе с бензопилой вылетел сучок и вонзился в левый глаз. В больнице дали направление на консультацию к окулисту в Брянскую областную больницу. Туда они с женой поехали около 13 часов. Там ему сделали операцию на левом глазу. Из д. Лужецкая в г.Карачев, а затем в г. Брянск за рулем указанной выше автомашины находился он, а из г.Брянска за рулем автомашины находилась его жена Терещенко З.И., т.к у него не открывался левый глаз после операции, а правым глазом практически не видел. Он изредка открывал правый глаз, подсказывал жене, как надо вести автомашину, т.к. у нее водительский стаж очень маленький. Решили заехать в г.Карачев, купить продуктов питания и поехать обратно в д.Лужецкая Карачевского района. По приезду в г.Карачев примерно в 18 часов доехали по ул. Первомайской, до магазина самообслуживания, расположенного по адресу: г.Карачев, ул. Первомайская, д.105, на перекрестке улиц К.Либкнехта и Первомайской. Жена притормозила и включила левый поворот, чтобы свернуть к магазину. В это время по встречной полосе двигались несколько машин, вроде бы две. Жена их пропустила и стала совершать поворот. В это время увидели скутериста, который также двигался по встречной полосе во встречном им направлении. До начала маневра поворота данного скутериста они не видели. Выехать на левую по ходу движения их автомашины обочину жена не успела, скутерист передней частью своего скутера ударил в правую заднюю дверь, а затем в правое заднее крыло нашей автомашины. От удара был пробит бензобак нашей автомашины, а скутерист перелетел через багажник нашей автомашины и покатился по асфальту, скутер отбросило на встречную полосу движения. Жена остановила автомашину на левой по ходу их движения обочине автодороги, и они с ней сразу же подошли к скутеристу и увидели, что у того повреждена правая нога. Сигнал поворота был включен, поскольку слышал, как щелкает поворот.

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что примерно в марте 2011 года приобрел автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, а автомашину марки <данные изъяты> передал по простой письменной доверенности своему родному брату ФИО2. Указанной автомашиной по доверенности также пользовалась и жена брата Терещенко З.И.. Доверенность он выписал в апреле 2011 года и с этого времени указанная выше автомашина марки «ВАЗ-21053»
находилась у брата и его жены, которые проживают по адресу: Карачевский район, д.Лужецкая, ул. Школьная, д.2.

02 июня 2011 года ему позвонила ФИО1 и сообщила, что они с мужем
попали на указанной выше автомашине в ДТП на ул. Первомайской г. Карачева у магазина самообслуживания. Впоследствии узнал, что Терещенко З.А. совершила столкновение со скутером, в результате которого водитель скутера получил телесные повреждения и попал в Карачевскую ЦРБ. В результате ДТП автомашина марки «<данные изъяты>» получила механические повреждения, в виде деформаций правого заднего крыла, правой задней двери, был пробит бензобак повреждения, характерные для лобового столкновения транспортных средств, а на правой по направлению в сторону г. Брянска обочине ул. Первомайской у магазина самообслуживания, передней частью в сторону ул.К.Маркса г. Карачева, находится автомашина марки <данные изъяты> бежевого цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, на которой были повреждены правая задняя дверь, заднее правое крыло и поврежден бензобак.

Рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ водитель Терещенко ЗА., управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> на ул. Первомайской г. Карачева в районе д.№105 при совершении маневра «поворот налево» не убедилась в безопасности своего маневра и совершила столкновение с двигавшимся во встречном направлении скутером марки <данные изъяты> под управлением ФИО3, в результате чего ФИО3 получил телесные повреждения (л.д.3).

Телефонограммой из Карачевской ЦРБ о том, что 02.06.2011 года в приемное отделение Карачевской ЦРБ с места дорожно-транспортного происшествия был доставлен ФИО3., у которого установлены телесные повреждения в виде открытого перелома правого бедра и перелома пальцев правой руки, с которыми он был госпитализирован в травматологическое отделение Карачевской ЦРБ (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что местом происшествия является участок автодороги Орел-Брянск на ул. Первомайской г. Карачева в районе дома №105. В месте осмотра дорожное покрытие ровное, асфальтовое, без ям и выбоин, сухое. Ширина проезжей части 7,3 метра. В месте ДТП имеется четкая дорожная разметка, отмечающая края проезжей части и разделяющая транспортные потоки встречных направлений. Место столкновения со слов Терещенко З.А. находится на правой по направлению в сторону г. Брянска полосе движения на расстоянии 1,5 метров от правого края проезжей части и 3,2 метра от дома №105 по ул. Первомайской г. Карачева. В месте осмотра в 9,7 метрах в сторону г. Брянска и 2,9 метра от левого края проезжей части на левой полосе движения находится скутер марки «<данные изъяты> на расстоянии 11,4 метра от скутера в сторону г. Брянска на расстоянии 0,7 метра от левого края проезжей части по направлению в сторону г. Брянска имеется пятно крови, а на правой по ходу осмотра в сторону г. Брянска обочине дороги на расстоянии 2,0 метра от дома №105 по ул. Первомайской и 1,8 метра и 2,7 метра соответственно от правого заднего и правого переднего колес до правого края проезжей части передней частью в сторону г. Орла расположена автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Место ДТП находится в зоне действия знака «Населенный пункт Карачев». (л.д.4-11).

Протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого был осмотрен скутер марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО3. В ходе осмотра установлено, что у скутера разбиты и деформированы: передняя облицовка кузова, переднее колесо, передняя вилка, передняя блок-фара, руль, передний щиток, левая боковая облицовка (л.д.13-14).

Протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая ФИО11 В ходе осмотра было установлено, что рулевая, тормозная системы находятся в работоспособном состоянии. В ходе осмотра также на указанной автомашине обнаружены следующие внешние повреждения: задняя правая дверь, заднее правое крыло, задний бампер с правой стороны, топливный бак ( л.д. 15-16. 29-35).

Заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которой в результате столкновения ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома правой бедренной кости со смещением отломков, обширной рваной раны правого коленного сустава, рваных ран правой кисти с вывихом 3 пальца, которые могли быть причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), каковыми могли явиться выступающие части транспортных средств, дорожное покрытие с находившимися на нем предметами незадолго до поступления пострадавшего в стационар Карачевской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ и в своей совокупности, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (л.д.75-76).

Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО1, в ходе которого было установлено время нахождения автомашины марки «ВАЗ-21053» регистрационный знак К785ТС 32 рус в «опасной зоне», которое составило 1,46 секунды (л.д.41-43).

Заключением судебной автотехнической экспертизы, согласно которого в данной дорожной ситуации водитель скутера марки не имел технической возможности избежать столкновения с автомобилем ВАЗ путем применения экстренного торможения в момент возникновения опасности для движения. В данной дорожной ситуации и водителю скутера марки в своих действиях следовало руководствоваться требованиями п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения несоответствия в действиях водителя скутера марки требованиям п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ нет. В данной дорожной ситуации водителя водителю автомашины марки «ВАЗ-21053» регистрационный знак К785ТС 32 рус в своих действиях следовало руководствоваться требованиями п.п.1.5 ч.1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения действия водителя марки «ВАЗ-21053» регистрационный знак К785ТС 32 рус не соответствовали требованиям п.п.1.5 ч.1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ. Указанное несоответствие действий водителя марки «ВАЗ-21053» регистрационный знак К785ТС 32 рус требованиям п.п.1.5 ч. 1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с ДТП (л.д.89-91).

Актом медицинского освидетельствования от 02.06.2011 года, в ходе которого состояния опьянения у Терещенко З.А. не выявлено (л.д.22).

Справкой из Карачевской ЦРБ, согласно которой при поступлении в приемное отделение Карачевской ЦРБ 02.06.2011 года признаков алкогольного опьянения у ФИО3 не выявлено 9л.д.40).

Предварительным следствием Терещенко З. вменялось в вину нарушениеп. 8.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.

Однако в судебном заседании указанное нарушение ПДД не нашло своего подтверждения, в связи с чем суд полагает необходимым исключить указанное обвинение из фабулы обвинения Терещенко З.

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимой виновной, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Терещенко З.И. доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Терещенко З. по месту жительства и работы характеризуется положительно, в браке состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести по неосторожности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Терещенко З.А. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством, с возложением ограничений, предусмотренных ст. 53 ч. 1 УК РФ.

Меру пресечения Терещенко З.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО3 к подсудимой Терещенко З.А. о взыскании в его пользу 228500 руб. в возмещение материального ущерба (утрата заработка), суд, учитывая положения ч.2 ст.309 УПК РФ, пришел к выводу, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая гражданский иск ФИО3 к подсудимой Терещенко З.А. о взыскании в его пользу 450 000 руб. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными, так как согласно ч.1 ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред и иные заслуживающие внимания обстоятельства

Согласно абз.2 ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Суд принимает во внимание, что в результате ДТП потерпевшему ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью, тем самым ему причинены глубокие нравственные и физические страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему ФИО3 физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств дела, с учетом степени вины причинителя вреда. Потерпевший проходил и проходит длительное лечение, перенес 3 операции, не может вести активный образ жизни, свободно передвигаться, является инвалидом 2 группы.

Вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимой Терещенко З., имеющей среднемесячный доход в размере 5000 рублей, нахождение на иждивении трех несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства.

На основании изложенного, учитывая требования разумности и справедливости суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО3 частично, снизив размера компенсации морального вреда до 150 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терещенко З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Терещенко З.И. прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Терещенко З.И. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Признать за гражданским истцом, ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     

<данные изъяты>              Г.И. Подрезова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>