тайное хищение чужого имущества



Дело 1-44/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область        04.05.2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимых Протасова М.А., Ходулина П.В.,

защитника адвоката Ворониной С.А.,

представившей удостоверение № 0300 и ордер от 4 мая 2012 года №46, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов-2»,

при секретаре Вяликовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Протасова М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Республики <адрес>, <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживает в <адрес>, паспорт выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УКРФ,

Ходулина П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт выдан ОВД <адрес> 22. 06. 2005 г., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Протасов М.А. и Ходулин П.В. совершили преступление, предусмотренное п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут Ходулин П.В.,находился на кладбище <адрес>вместе со своими друзьями Протасовым М.А. и ФИО4, где примерно в17 часов 00 минут на а/м ВАЗ-2110, принадлежащей Ходулину П.В. поехали в <адрес>, где по пути увидели стоящую у дороги автомашину марки ВАЗ-21099 г.н. К 099 МО 32 РУС.

У Ходулина П.В. возникумысел совершить кражу 4-х колес с данной автомашины и он предложилПротасову М.А. совершить кражу 4-х колес, на что Протасов М.А. согласился. АФИО4 в то время находился в состоянии алкогольного опьянения и спал в автомашине на заднем сиденье.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащения, Ходулин П.В. по предварительному сговору с Протасовым М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа тайно сняли и похитили 4 колеса на литых дисках, стоимостью 2680 рублей 00 копеек за один литой диск, общей стоимостью 10720 рублей 00 копеек с автопокрышками марки «КАМА» (175/65 R-14), стоимостью 2100 рублей 00 копеек за одну автопокрышку, общей стоимостью 8400 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО6, чем причинили последней значительный материальный ущерб на общую сумму 19120 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Протасов М.А. и Ходулин П.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Протасов М.А. и Ходулин П.В. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступление, в совершении которого обвиняются Протасов М.А. и Ходулин П.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимых Протасова М.А. и Ходулина П.В. согласна.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Протасов М.А. и Ходулин П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Протасова М.А. и Ходулина П.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Протасов М.А. и Ходулин П.В. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Протасов М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Протасову М.А. и Ходулину П.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Протасова М.А. и Ходулина П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Протасову М.А. и Ходулину П.В. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись           Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                    Г.И. Подрезова