тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-47/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                             10 мая 2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимой Сулима Н.В.               

защитника адвоката Ворониной С.А.

представившего удостоверение № 0300 и ордер от 16 апреля 2012 года № 22, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов -2»

при секретаре Вяликовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулима Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, паспорт выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сулима Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГпримерно в 11 часов 20 минут Сулима Н.В., с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в помещении отдела «мужской парфюмерии» магазина «Гранд», расположенного по адресу: <адрес>, из дамской сумки, висевшей на руке ФИО6, тайно похитила принадлежащий ФИО6 кожаный кошелёк, стоимостью 1200 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей 00 копеек, после чего с похищенными денежными средствами и кожаным кошельком с места совершения преступления скрылась, чем причинила почерневшей ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей 00 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Сулима Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как тайное хищение чужого имущества совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Сулима Н.В., с цельюхищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в помещенииотдела «бытовых товаров» на первом этаже здания магазина «КООП Универмаг», расположенного по адресу: <адрес>, из дамской сумки, висевшей на плече гражданки ФИО2, тайнопохитила принадлежащий ФИО2 кожаный кошелёк, стоимостью 1000рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 1330 рублей10 копеек, после чего с похищенными денежными средствами и кожанымкошельком с места совершения преступления скрылась, чем причинилапотерпевшей ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 2330рублей 00 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своемуусмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Сулима Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Сулима Н.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Сулима Н.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимой Сулима Н.В. согласна.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сулима Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сулима Н.В. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сулима Н.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Сулима Н.В. по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Сулима Н.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО2 и ФИО3 к подсудимой Сулима Надежде Владимировне о взыскании в их пользу 230 и 1400 рублей соответственно в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшим причинен Сулима Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулима Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сулима Н.В., прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сулима Н.В. возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 230 рублей и в пользу ФИО3 1400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова