тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-56/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                   03.05.2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимой Кирилловой ЕюА.               

защитника адвоката Ворониной С.А.

представившего удостоверение № 0300 и ордер от 3 мая 2012 года № 43, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов -2»

потерпевшей Монаховой С.А.,

при секретаре Вяликовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирилловой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей В <адрес>, паспорт выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллова Е.А. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Кириллова Е.А. находясь в кабинете заместителя директора МОУ СОШ <адрес> ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>-А решила, похитить из сумки ФИО4, которая висела на стуле деньги принадлежащие последней.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кириллова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут находясь в помещении кабинета заместителя директора МОУ СОШ <адрес> ФИО4, расположенного на втором этаже здания школы, расположенной по адресу <адрес>-А, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, из сумки висевшей на стуле, действуя тайно от окружающих, похитила кошелёк стоимостью 700 рублей 00 копеек, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным Кириллова Е.А. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, чем причинила ФИО4, значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Кириллова Е.А. заявил о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кириллова Е.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кириллова Е.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимой Кирилловой Е.А. согласна.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кириллова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кирилловой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кирилловой Е.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Кириллова Е.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Кирилловой Е.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кирилловой Е.А., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова