Дело № 1-46/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 23 апреля 2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 18 апреля 2012 года № 264490, выданный Брянской ОКА, при секретаре Вяликовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анненкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <данные изъяты> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ. Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анненков ФИО10 совершил преступление предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Анненков ФИО11 с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путём вырывания пробоя на входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3, где из холодильника, находящегося в кухни дома, тайно похитил принадлежащие ФИО3 продукты питания, а именно: два лотка с мясом курицы, весом 500 грамм каждый, стоимостью 85 рублей 00 копеек за один лоток на сумму 170 рублей 00 копеек, четыре банки рыбных консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 16 рублей 00 копеек за одну банку на сумму 64 рубля 00 копеек, бутылку подсолнечного масла «Солнечная долина», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей 00 копеек, сосиски «Молочные» весом 1 кг, стоимостью 243 рубля 00 копеек и два пакета майонеза оливкового «Золотое зёрнышко» весом 500 грамм каждый, стоимостью 44 рубля 00 копеек за один пакет на сумму 88 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 605 рублей 00 копеек. Похищенным Анненков Л.Д. распорядился по собственному усмотрению. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Анненков Л.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Анненков Л.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Анненков Л.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Анненкова Л.Д. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Анненков Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Анненкова Л.Д. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Анненкову Л.Д. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Анненков Л.Д.по <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. Меру пресечения Анненкову Л.Д. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: две рукавицы уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анненкова Л.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Анненкову Л.Д., прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: две рукавицы уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова