Дело № 1-42/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 10 апреля 2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимого Румянцева Д.Г. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 09 апреля 2012 года № 264474, выданный Брянской ОКА, потерпевшей ФИО4, при секретаре Вяликовой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Румянцева Д.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Румянцев Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Румянцев Д.Г., находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес своей знакомой ФИО4 один удар ножом в область левой половины грудной клетки. Своими преступными действиями, Румянцев Д.Г. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде, проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности в момент его причинения, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Румянцев Д.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Румянцев Д.Г. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Румянцев Д.Г. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Румянцева Д.Г. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Румянцева Д.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Румянцеву Д.Г. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Румянцев Д.Г. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим. Вместе с тем, суд, учитывая мнение потерпевшей и вышеизложенные обстоятельства, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Румянцеву Д.Г. суд признает наличие рецидива. Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Румянцеву Д.Г. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: 2 кухонных ножа и футболку ФИО4 уничтожить. Разрешая гражданский иск прокурора к подсудимому Румянцеву Д.Г. о взыскании в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО4 в размере 1014 рублей 45 копеек, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч. 1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от ДД.ММ.ГГГГ средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления. Согласно ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, №, разделом 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ) для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. В силу ч.6 ст. 12 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ», раздела 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Карачевская ЦРБ» является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой медицинской компанией за счет средств Брянского территориального фонда страховой медицины. Следовательно, данным преступлением нарушены законные имущественные права органа обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации Брянской <адрес>. Таким образом, Румянцев Д. ответственный за вред здоровью потерпевшего, причинил материальный ущерб Российской Федерации в виде израсходованных федеральных денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления. Потерпевшая ФИО4 в связи с полученными телесными повреждениями находилась на лечении в хирургическом отделении ГБУЗ «Карачевская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость его лечения составила 1014 рублей 45 копеек. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Румянцева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Румянцеву Д.Г., прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск <адрес> удовлетворить. Взыскать с Румянцева Д.Г. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО4 в размере 1014 (одной тысячи четырнадцати) рублей 45 копеек. Вещественные доказательства: 2 кухонных ножа и футболку ФИО4 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова