Дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 30.03.2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимого Чурюкина С.А. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 29 марта 2012 года № 264460, выданный Брянской ОКА, потерпевшей ФИО4, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чурюкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чурюкин С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в районе 19-20 часов Чурюкин С. А. присутствовал в качестве понятого при проведении следственных действий в <адрес> д. <адрес>, где у него возник умысел на кражу мужского велосипеда марки «Аист», который он увидел стоящим в примыкающем к данному дому сарае. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Чурюкин С.А., воспользовавшись тем, что в <адрес> д. <адрес> никого нет, прошел на неогороженную территорию двора дома, где через незапертую дверь незаконно проник в примыкающий к данному дому сарай, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 мужской велосипед марки «Аист» стоимостью 2700 рублей 00 копеек, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Чурюкин С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чурюкин С.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Чурюкин С.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Чурюкина С.А. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чурюкин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чурюкина С.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Чурюкину С.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Чурюкин С.А. по <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Чурюкину С.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чурюкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чурюкину С.А. , прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова