Дело № 1-59/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 22.05.2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимого Демина М.Е. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 21 мая 2012 года № 264595, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО4, при секретаре Логвиновой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демина М.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> женатого, паспорт № № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демин М.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Демин М.Е. находясь возле <адрес>, д. Волкова, <адрес>, увидел стоящий рядом с данным домом автомобиль марки ВАЗ 2106 регистрационный номер В 041 НО 32 RUS, принадлежащий ФИО4, двери которого были открыты, а в замке зажигания находились ключи. Демин М.Е. имея умысел на неправомерное завладения вышеуказанной автомашиной, без цели хищения и желая доехать на ней до <адрес>, открыл переднюю дверь данного автомобиля, сел на водительское место, после чего запустил двигатель и поехал по направлению <адрес>, однако на 8-ом километре автодороги Карачев-Ружное, <адрес> был остановлен сотрудниками ОГИБДД и доставлен в ОМВД России по <адрес>. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Демин М.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Демин М.Е. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Демин М.Е. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Демина М.Е. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Демин М.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Демина М.Е. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Демину М.Е. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Демин М.Е.по месту жительства характеризуется <данные изъяты> В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Демину М.Е. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демина М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Демину М.Е. прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова