Дело № 1-65/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 22 мая 2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Гудкова А.В. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 21 мая 2012 года № 280401, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО2 при секретаре Логвиновой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гудкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № выдан 01. 06. 2011 года ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего, преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «в»; ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гудков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Гудков А.В, находясь на территории Карачевского обособленного подразделения ООО «Возрождение» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путём открытия навесного замку на входной двери, незаконно проник в помещение сварочной, расположенное на первом этаже административно-производственного здания Карачевского обособленного подразделения ООО «Возрождение», где со сварочного аппарата тайно похитил 80 метров медного сварочного кабеля, принадлежащего ООО «Возрождение», стоимостью 43 рубля 86 копеек за один метр, на общую сумму 3508 рублей 80 копеек, после чего путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории ООО «Возрождение», где со сварочного аппарата тайно похитил 12 метров медного сварочного кабеля, принадлежащего Карачевского обособленного подразделения ООО «Возрождение», стоимостью 43 рубля 86 копеек за один метр, на общую сумму 526 рублей 32 копейки, чем причинил ООО «Возрождение» материальный ущерб на общую сумму 4035 рублей 12 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Гудков А.В. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Гудков А.В., с целью хищения чужого имущества, путем перелезания через частично сломанный забор, незаконно проник на территорию Карачевского обособленного подразделения ООО «Возрождение», расположенное по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь проник в административно-производственное здание Карачевского обособленного подразделения ООО «Возрождение», где через незапертое окно подсобного помещения на третьем этаже указанного здания проник на карниз, откуда, взломав оконную раму, незаконно проник в кабинет главного инженера Карачевского обособленного подразделения ООО «Возрождение», через незапертую дверь которого прошел в приемную директора Карачевского обособленного подразделения ООО «Возрождение», где, открыв найденным на столе секретаря ключом входную дверь, незаконно проник в кабинет директора Карачевскогообособленного подразделения ООО «Возрождение» ФИО2, откуда из сумки, принадлежащей ФИО2 в шкафу указанного кабинета забрал три пластиковые банковские карты Сбербанка России, Банка ВТБ-24 и Банка Тинькофф, принадлежащие ФИО2, после чего с полученными таким образом картами с места преступления скрылся, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 26 минут в банкомате Сбербанка России, по адресу: <адрес>, воспользовавшись незаконно полученной банковской картой банка Тинькофф, с банковского счета ФИО2 снял и тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб. Гудков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 27 минут Гудков А.В., с целью хищения чужого имущества, в банкомате Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись полученной им ранее незаконным способом ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут из кабинета директора Карачевского обособленного подразделения ООО «Возрождение» по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2, с банковского счета последнего пытался снять и тайно похитить денежные средства в сумме 5000 рублей, в результате чего ФИО2 мог быть причинен значительный материальный ущерб, однако по независящим от него обстоятельствам, так как на банковском счете ФИО2 на тот момент отсутствовала указанная выше сумма денежных средств, не довел свои преступные действия до конца, и ничего не похитив, с места преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Гудков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гудков А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступления, в совершении которых обвиняется Гудков А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Гудкова А.В. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гудкова А.В. правильно квалифицированы: По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 27 минут по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Гудкову А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Гудков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, судимости не имеет, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гудкову А.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Гудкову А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: три чека и бутылку из-под пива «Колос» уничтожить. Разрешая гражданский иск ООО «Возрождение» и ФИО2 к подсудимому Гудкову А.В. о взыскании в их пользу 4035 рублей 12 копеек и 15000 рублей соответственно в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Гудковым А.В. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гудкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «в»; ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гудкову А.В., прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гудкова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «Возрождение» 4035 (четыре тысячи тридцать пять) рублей 12 копеек и в пользу ФИО2 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: три чека и бутылку из-под пива «Колос» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова