Дело № 1-60/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 23.05.2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимого Котова А.Н., защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 22 мая 2012 года № 280404, выданный Брянской ОКА, при секретаре Логвиновой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Котова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, паспорт № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Котов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД России по <адрес> капитаном полиции ФИО10, в лесном массиве, который расположен в 150 метрах к северу от <адрес>-а, по <адрес>, был остановлен Котов А.Н., который переносил в полиэтиленовом пакете четыре предмета, похожих на снаряды времен ВОВ, которые были найдены Котовым А.Н. в лесном массиве между населенными пунктами д. Песочня и д. Мальтина, <адрес> в марте 2012 года, после чего Котов А.Н. незаконно хранил четыре предмета, похожих на снаряды времен ВОВ под крыльцом своего дома по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта №э от 25.о4.2012 года четыре предмета, которые ФИО5 незаконно приобрел, хранил на территории своего домовладения по вышеуказанному адресу и в последующем переносил в полиэтиленовом пакете, являются взрывными устройствами промышленного изготовления (боеприпасами): 75-мм бронебойным трассирующим снарядом, снаряженным тротилом - бризантным взрывчатым веществом и тремя 50-мм бронебойно-трассирующими снарядами, снаряженными ТЭНом - бризантным взрывчатым веществом, пригодными для производства взрыва при наличии средств взрывания. В судебном заседании подсудимый Котов А.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем вместе с соседом ФИО12 переходили через железнодорожные пути, заметили металлическую накладку. ФИО12 подошел, взял ее в руки, после чего сказал, что накладка имеет достаточно большой вес, и было бы неплохо сдать ее в пункт приема лома отходов черных металлов. ФИО13 ответил, что у него дома имеется небольшое количество металла, который он насобирал на свалке. При этом конкретно Котов А.Н. не уточнял, какие именно отходы лома черных металлов находятся у него дома. После этого они подошли к дому Котова А.Н., ФИО12 сказал, что пойдет в свой дом, за сумкой, в которой можно переносить металл. Котов А.Н. зашел в свой дом, взял полиэтиленовый мешок и стал складывать в него старые кастрюли, ложки, чашки, найденные на свалке. После этого Котов А.Н. вытащил половицу порога, там у него лежали четыре снаряда времен ВОВ, которые он нашел в середине марта 2012 года в лесном массиве между д. Песочня и д. Мальтина, <адрес> и принеск себе домой. Для чего они были ему были нужны, на тот момент Котов А.Н. не знал. Решив сдать в пункт приема отходов металла снаряды, Котов А.Н. вышел из дома. На улице его уже ждал ФИО12 Они с ним пошли к тому месту, где оставили железнодорожную накладку. Подойдя к железнодорожным путям, Котов А.Н. поставил мешок на землю. ФИО12 оставил свою сумку, а сам пошел за накладкой. Котов А.Н. стал перекладывать металл, который находился у него в мешке в сумку. В этот момент неизвестный мужчина окрикнул Котова А.Н. Мужчина находился в 30-40 метрах от Котова А.Н. и ФИО12 Котов А.Н. не понял в чем дело. ФИО12 стал убегать. Мужчина побежал в сторону Котова А.Н., и, подбежав, к нему, схватил за плечо. Мужчина сказал Котову А.Н., чтобы он оставался на месте, так как уже вызвал сотрудников полиции, для того чтобы они выяснили, что Котов А.Н. делает на железнодорожных путях. Котов А.Н. остался на месте, при этом снаряды, которые он переносил, остались в полиэтиленовом мешке. Через 20 - 30 минут на место прибыли сотрудники полиции. Осмотрев мешок, Котова доставили в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего. Вина Котова А.Н. подтверждается следующими доказательствами: Рапортом о/у ОУР ФИО10, в ФИО13 он доложил, что 16.04.2012 года в районе ОАО «Стройсервис», по адресу: <адрес> был задержан гражданин Котов А.Н., у которого при себе были обнаружены четыре предмета, похожие на боеприпасы времен BOB. /л.д. 2/, Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого с участием Котова А.Н. был осмотрен лесной массив, расположенный в 150 метрах севернее <адрес>-а по <адрес>, где был ocтaновлeн Котов А.Н., который переносил четыре снаряда времен ВОВ. В ходе осмотра были изъяты четыре снаряда времен ВОВ /л.д. 3-6/. Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что он работает в ОАО «Стройсервис». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО6 находился на железнодорожной эстакаде повышенного тупика, которая расположена по адресу: <адрес>-а. В это время в лесном массиве ФИО6 увидел двух мужчин, которые находились в 30-40 метрах от него. Они показались ФИО6 подозрительными. ФИО6 пошел в их направлении, не доходя несколько метров до них, ФИО6 спросил: «что Вы здесь делаете?». Один из мужчин бросил на землю железнодорожную соединительную накладку, которую держал в руках и стал убегать, а второй остался сидеть на месте. Возле сидящего на земле мужчины, находилась соединительная накладка, предназначенная для крепления стыков железнодорожных рельс. ФИО6 предположил, что данная накладка была похищена с железнодорожной эстакады. Так же возле данного человека находился полиэтиленовый мешок белого цвета. ФИО6 сообщил об этом своему начальнику, который, в свою очередь, сообщил о произошедшем сотрудникам полиции. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. ФИО6 указал им на человека, которого он остановил ранее. Он представился Котовым А.Н.. Один из сотрудников полиции попросил Котова А.К. открыть полиэтиленовый мешок, который находился при нем. Когда Котов А.Н. открыл мешок, ФИО6 увидел, что в нем находятся четыре предмета, похожие на снаряды времен BOВ. После этого ФИО6 ушел заниматься своими рабочими делами. / л.д.32-33/ Показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям подсудимого Котова, дополнив, что не знал о том, что Котов хранил снаряды в доме. Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, давших аналогичные друг другу показания, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ дежурный по ОМВД сообщил о том, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение, о том, что с железнодорожной эстакады, которая расположена по <адрес> были похищены восемь железнодорожных накладок. После этого они совместно выехали в указанное место. Возле железнодорожной эстакады находился незнакомый который пояснил, что он остановил неподалеку от железнодорожных путей гражданина, представившегося Котовым А.Н. так как подумал, что последний совершает кражу железнодорожных накладок. При себе у Котова А.Н. находился полиэтиленовый пакет белого цвета. ФИО10 попросил Котова А.Н. показать, содержимое пакета. После того, как Котов А.Н. открыл пакет, ФИО10 увидел, что в нем находятся четыре предмета, похожие на снаряды времен ВОВ. ФИО10 сообщил об этом в дежурную часть ОМВД, для того, что бы дежурный направил на место происшествия сотрудников МЧС. Также ФИО10 были приняты меры к охране места происшествия. Через некоторое время ФИО10 на дежурном автомобиле проехал с Котовым А.Н. в отдел полиции, для выяснения обстоятельств произошедшего. В ходе разговора Котов пояснил, что данные снаряды он нашел в середине марта 2012 года между д. Песочня и д. Мальтина, <адрес> и принес к себе домой./л.д.28-31/. Заключением эксперта №эи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого четыре предмета которые Котов А.Н., незаконно хранил и переносил, являются взрывными устройствами промышленного изготовления (боеприпасами): 75-мм бронебойно-трассирующим снарядом, снаряженным тротилом - бризантным взрывчатым веществом и тремя ; 50-мм бронебойно-трассирующими снарядами, снаряженными ТЭНом (пентаэритриттетранитрат)- бризантным пригодными для производства взрыва при наличии средств взрывания. л.д.43-44/. Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Котова А.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Котов А.Н.по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Котову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Котова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Котову А.Н., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова