покушение на получение должностным лицом через посредника взятки



Дело 1-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область        30.05.2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.,

подсудимых Готманова В.Н., Бурховецкого А.Н.,

защитников:

адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 29 мая 2012 года № 280421, выданный Брянской ОКА,

адвоката Голышева В.А.,

представившего удостоверение № 130 и ордер от 30 мая 2012 года № 000632, выданный АК Голышева В.А.,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Готманова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, паспорт , выдан Карачевским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 и 30 ч.3 УК РФ,

Бурховецкого А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>-а, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, паспорт , выдан Карачевским ОВД <адрес> 22. 05. 2002 г., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Готманов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.290 УК РФ,3 квалифицируемое как покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением главы администрации <адрес> -р, Готманов В.Н. был назначен на должность начальника районного управления образования администрации <адрес>.

Готманов В.Н., являясь должностным лицом - начальником управления образования администрации <адрес> и наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, имеющий, согласно своих должностных обязанностей, право назначать и освобождать от должности в установленном порядке работников управления образования, совершил покушение на получение взятки от ФИО4, являющейся главным бухгалтером районного управления образования администрации <адрес>, через посредника в лице ведущего специалиста <адрес> управления образования <адрес> Бурховецкого А.Н. за действия, входящие в его полномочия при следующих обстоятельствах.

Готманов В.Н., достоверно зная о том, что согласно п. 6.2. трудового договора (контракта) заключенного ДД.ММ.ГГГГ между начальником районного Управления образования Готмановым В.Н. и работником ФИО4, назначенной на должность главного бухгалтера управления образования администрации <адрес>, одним из оснований для расторжения данного трудового договора (контракта) является достижение ФИО4 пенсионного возраста, с целью получения незаконного вознаграждения решил предложить ФИО4 передать ему денежные средства за то, что он исключит в ее трудовом договоре (контракте) пункт, касающийся прекращения действия трудового договора (контракта) по достижению пенсионного возраста, в связи с чем, она продолжит занимать свою должность главного бухгалтера управления образования администрации Карачевского района <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от ФИО4, Готманов В.Н. предложил ведущему специалисту <адрес> управления образования <адрес> Бурховецкому А.Н. за денежное вознаграждение, в виде половины полученных от ФИО4 денежных средств, выступить посредником при получении взятки от ФИО4 за изменение условий её трудового договора (контракта), на что Бурховецкий А.Н. согласился.

После этого Бурховецкий А.Н., действуя согласно ранее достигнутой с Готмановым В.II. договоренности, в один из дней ноября 2011 года, более точная дата не установлена, в здании районного управления образования администрации <адрес> Брянской области по адресу: <адрес>, пришел в кабинет Романовой В.В., где в разговоре дал ей понять, о том, что после того, как у нее закончится трудовой договор (контракт), на её место Готманов В.Н. трудоустроит другого работника. Для того, чтобы этого не произошло, Бурховецкий А.Н. предложил ФИО4 передать через него для Готманова В.Н. денежное вознаграждение в <данные изъяты> рублей за действия, входящие в полномочия последнего, а именно - за изменение условий трудового договора (контракта) Романовой В.В., в части предоставления ей возможности занимать свою прежнюю должность главного бухгалтера районного управления образования администрации <адрес> после достижения ею пенсионного возраста. ФИО4 согласилась на предложение Готманова В.Н. озвученное Бурховецким А.Н.

Для того что бы быть уверенной в окончательном решении вопроса об оставлении её в должности главного бухгалтера районного управления образования администрации Карачевского района <адрес>, ФИО4 в последствии, по собственной инициативе, увеличила сумму денежного вознаграждения до 160 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, в коридоре здания администрации Карачевского района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4, во исполнение требований Готманова В.П.. передала Бурховецкому А.Н., для последующей передачи Готманову В.Н., взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые в соответствии с предварительной договоренностью должны были быть поделены поровну между Бурховецким А.Н. и Готмановым В.Н., то есть каждый должен был получить по 80 000 рублей.

После передачи денег Бурховецкому A.M., который их принял, последний был задержан сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, в связи с чем, денежные средства Готманов В.Н. не получил, вследствие чего, преступление совершенное Готмановым В.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Бурховецкий А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.291.1 УК РФ, квалифицируемое как посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника районного управления образования <адрес> Готмановым В.Н. Бурховецкий А.Н. был назначен ведущим специалистом центра образования педагогической информации.

Бурховецкий А.Н. являясь, работником районного управления образования администрации <адрес>, получил от ФИО4, являющейся главным бухгалтером районного управления образования администрации <адрес>, взятку, для дальнейшей передачи начальнику управления образования администрации <адрес> Готманову В.Н. за действия, входящие в его полномочия совершив посредничество во взяточничестве при следующих обстоятельствах.

Готманов В.Н., достоверно зная о том, что согласно п. 6.2. трудового договора (контракта) заключенного 01.10.2010 года между начальником районного Управления образования Готмановым В.Н. и работником ФИО4 назначенной на должность главного бухгалтера управления образования администрации <адрес>, одним из оснований для расторжения данного трудового договора (контракта) является достижение ФИО4 пенсионного возраста, с целью получения незаконного вознаграждения решил предложить ФИО4 передать ему денежные средства за то, что он исключит в ее трудовом договоре (контракте) пункт, касающийся прекращения действия ее трудового договора (контракта) по достижению пенсионного возраста, в связи с чем, она продолжит занимать свою должность главного бухгалтера управления образования администрации Карачевского района <адрес>.

Готманов В.Н. предложил ведущему специалисту <адрес> управления образования <адрес> Бурховецкому А.Н. за денежное вознаграждение, в виде половины полученных от ФИО4 денежных средств выступить посредником при получении взятки от ФИО4 за изменение условий её трудового договора (контракта), на что ФИО2 согласился.

Реализуя свой преступный умысел Бурховецкий А.Н., действуя согласно ранее достигнутой с Готмановым В.Н. договоренности, в один из дней ноября 2011 года, более точная дата не установлена, в здании районного управления образования администрации <адрес> по адресу: <адрес>, пришел в кабинет ФИО4, где в разговоре дал ей понять, о том, что после того, как у нее закончится трудовой договор (контракт), на её место Гетманов В.Н. трудоустроит другого работника. Для того, чтобы этого не произошло, он предложил ФИО4 передать через него для Готманова В.Н. денежное вознаграждение в сумме 97 000 за действия, входящие в полномочия последнего, а именно - за изменение условий трудового договора (контракта) Романовой В.В., в части предоставления ей возможности занимать свою прежнюю должность главного бухгалтера районного управления образования администрации <адрес> после достижения ею пенсионного возраста. ФИО4 согласилась на предложение Готманова В.Н. озвученное Бурховецким А.Н.

Для того чтобы быть уверенной в окончательном решении вопроса об оставлении её в должности главного бухгалтера районного управления образования администрации Карачевского района <адрес>, ФИО4 в последствии по собственной инициативе увеличила сумму денежного вознаграждения до 160 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГоколо 12 часов 30 минут, в коридоре здания администрации Карачевского района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4, во исполнение требований Готманова В.Н., передала Бурховецкому А.Н., для последующей передачи Готманову В.Н., взятку в виде денежных средств в сумме 160 000 рублей, которые в соответствии с предварительной договоренностью должны были быть поделены поровну между Бурховецким А.Н. и Готмановым В.Н., то есть каждый должен был получить по 80 000 рублей.

После передачи денег Бурховецкому А.Н., который их принял, последний был задержан сотрудниками ОРЧ по ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Готманов В.Н. и Бурховецкий А.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Готманов В.Н. и Бурховецкий А.Н. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Готманов В.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает       6 лет лишения свободы.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бурховецкий А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитники Астахов А.И. и Голышев В.А. с данным ходатайством подсудимых Готманова В.Н. и Бурховецкого А.Н. согласны.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Готманов В.Н. и Бурховецкий А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Готманова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 290 ч.2 и 30 ч.3 УК РФ, как покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Бурховецкого А.Н. правильно квалифицированы по ст.291.1 ч.1 УК РФ, как посредничество во взяточничестве, то есть иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Готманов В.Н. и Бурховецкий А.Н. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоят, ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает активное способствование расследованию преступления.

Подсудимые полностью признали себя виновными, искренне раскаиваются в содеянном.

Указанные выше обстоятельства суд находит исключительными и полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

В качестве дополнительного наказания суд применяет к Готманову В.Н. лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах, к Бурховецкому А.Н. соответственно - лишение права занимать должности специалиста в муниципальных органах.

Вещественные доказательства:

-80 купюр Банка России: из них 23 купюры достоинством 5000 рублей, 33 купюры достоинством 1000 рублей и 24 купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 160 000 рублей возвратить в Центр финансового обеспечения УМВД России по <адрес>;

- 2 ватных тампона со смывами вещества с левой и правой руки Бурховецкого А.П.- уничтожить;

- пиджак Бурховецкого А.Н.- возвратить подсудимому Бурховецкому А.Н.;

-полимерный пакет, оптический диск «VerbatimCD-R» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в ходе осмотра места происшествия, оптический диск «TDKDVD-R» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; Трудовой договор (контракт) заключенный между начальником районного управления образования и ФИО4, а также копию трудового договора (контракта) заключенного между начальником районного управления образования и ФИО4 - хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Готманова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 и 30 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в <данные изъяты> рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах на срок 2 (два) года.

Бурховецкого А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.291.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в <данные изъяты> рублей      с лишением права занимать должности специалиста в муниципальных органах на срок 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Готманову В.Н. и Бурховецкому А. Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-80 купюр Банка России: из них 23 купюры достоинством 5000 рублей, 33 купюры достоинством 1000 рублей и 24 купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 160 000 рублей возвратить в Центр финансового обеспечения УМВД России по <адрес>;

- 2 ватных тампона со смывами вещества с левой и правой руки Бурховецкого А.П.- уничтожить;

- пиджак Бурховецкого А.Н.- возвратить подсудимому Бурховецкому А.Н.;

-полимерный пакет, оптический диск «VerbatimCD-R» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в ходе осмотра места происшествия, оптический диск «TDKDVD-R» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ; Трудовой договор (контракт) заключенный между начальником районного управления образования и ФИО4, а также копию трудового договора (контракта) заключенного между начальником районного управления образования и ФИО4 - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись           Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                    Г.И. Подрезова