Дело № 1-62/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 31.05.2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Новченкова М.Н., защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО5, при секретаре Потаповой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новченкова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а»; 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новченков М.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, квалифицируемое как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 55 минут Новченков М.Н. находясь возле <адрес>, заметил, что со стороны <адрес>, в его сторону идут неизвестные ему два мужчины и женщина. Новченков М.Н. подошел к одному из мужчин, которым в последствие оказался ФИО5 и попросил у него сигарету. ФИО5 протянул ему сигарету, на что Новченков М.Н. ответил, что такие сигареты он не курит, после чего Новченков М.Н., имея умысел на нанесение побоев, беспричинно из хулиганских побуждений нанес ФИО5 три удара кулаком в область лица, тем самым причинил ФИО5 физическую боль, но не повлекшую последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Новченков М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии ФИО8, ФИО6 и ФИО5 взял принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет, в котором находились бутылка вина и торт, а также фарфоровая кружка, принадлежащая ФИО7, после чего с данным пакетом стал убегать. В свою очередь ФИО5 и ФИО8 просили вернуть назад пакет со всем его содержимым, тем самым, пытаясь пресечь противоправные действия Новченкова М.Н., но тот никак не реагировал на эти слова, тем самым открыто похитил вышеуказанный пакет, в котором находились фарфоровая чайная кружка, бутылка вина и торт. В результате преступных действий Новченкова М.Н., ФИО5 был причинен имущественный ущерб в сумме 240 рублей. В судебном заседании подсудимый Новченков М.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на <адрес> в <адрес> встретил своих друзей Рябцева Дмитрия и Хохлова Алексея, с который позднее распили спиртное.Около 00 часов 30 минут, проходя через двор <адрес> встретили двух мужчин и женщину. Новченков М.Н. попросил у потерпевшего, которого ранее не знал, сигарету, на что последний ответил нецензурной бранью. В ответ Новченков нанес ФИО5 два удара кулаком в лицо. От ударов мужчина упал. В руках у мужчины находился полиэтиленовый пакет. Мужчина упал на землю таким образом, что пакет оказался лежащим под ним. Новченков М.Н., предположил, что в пакете находятся спиртные напитки, после чего вырвал пакет из рук лежащего Савукова и стал убегать. Новченков М.Н., слышал, как ему что-то кричали, но что именно он разобрать не смо<адрес> в подъезд <адрес>, куда через некоторое время зашли ФИО12 и ФИО6 Новченков М.Н. осмотрел содержимое пакета. Там находился торт, бутылка вина и подарочный сверток. ФИО12 и ФИО6 заставили Новченкова М. вернуть похищенный пакет, что он и сделал. Вина Новченкова М.Н. подтверждается следующими доказательствами: Рапортом дознавателя ФИО9, в котором он доложил, что в соответствии со ст. 143 УПК РФ в ходе дознания уголовного дела № им было выявлено преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 2 п. "а" УК РФ (л.д. 35). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен двор <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 55 минут Новченков М.Н. из хулиганских побуждений нанес ФИО5 три удара кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль, и открыто похитил пакет ( л.д. 6-8). Показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут ранее незнакомый ему Новченков М. беспричинно нанес удар кулаком в лицо. ФИО8 попыталась заступиться за ФИО5, но напавший парень оттолкнул ее, от чего она упала на землю. После этого Новченков М. нанес ФИО5 еще два удара кулаком в лицо, от которых ФИО5 пытался защититься, закрыв руками лицо. От нанесенных ударов ФИО5 испытал физическую боль. На следующее утро у себя на лице ФИО5 заметил гематому над левой бровью, а также ссадины на лице, которые, были причинены ему в результате ударов Новченкова М. По данному поводу, ФИО5 в больницу не обращался. Кроме того, когда ФИО15 потерял равновесие и упал на землю, пакет оказался лежащим под ним, Новченков М. вырвал пакет у ФИО5 из рук и стал убегать. Савуков кричал ему, чтобы он вернул ему пакет, но последний не реагировал на требование ФИО5 ФИО8, также требовала вернуть вышеуказанный пакет. Двое парней, которые находились вместе с Новченковым М., противоправных действий по отношению к ФИО5 не предпринимали. После того, как Новченков М. стал убегать, они ушли за ним. ФИО5 поднялся с земли и вместе с Марачковыми пошел к ним домой. Через некоторое время, когда ФИО5 находился дома у Марачковых, раздался дверной звонок. ФИО8 вышла на лестничную клетку. Через открытую дверь ФИО5 увидел Новченкова М., он вернул пакет, который он ранее похитил у ФИО5, после чего ушел. ФИО5 осмотрел пакет. Все вещи были на месте. Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, давших аналогичные друг другу показания и подтвердивших, что Новченков беспричинно ударил Савукова по лицу и открыто похитил пакет с вещами Савукова. Впоследствии они заставили Новченкова вернуть похищенное потерпевшему. Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО8, давших аналогичные показания друг другу, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Марачковы всей семьей возвращались из гостей домой. Когда они дошли до магазина «Перекресток», который расположен по <адрес>, мать ФИО8 сказала дочерям, чтобы они шли домой, а она с отцом придет немного позже, так как должны дождется приезда Савукова Дмитрия и вместе с ним придет домой. В тот момент, когда приехал Савуков и стоял с Марачковыми, Новченков попросил сигарету и беспричинно ударил Савуков по лицу. А когда тот упал, то выхватил у него из рук пакет с вещами. ФИО8 и ФИО5 кричали Новченкову, чтобы тот вернул пакет. Но тот убежал. Позднее Новченков вместе с Хохловым и Рябцевым пришли домой к Марачковым и вернули пакет Савукову в целости. Протоколом явки с повинной, в котором Новченков М.Н. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес>, он открыто похитил, пакет с продуктами питания, который находился в руках у ФИО5 и ударил его по лицу ( л.д. 4). Справкой- расчетом, согласно которой размер ущерба, причиненного ФИО5 составил 240 рублей 00 копеек ( л.д.61). Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Новченкова М.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Новченков М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Общее наказание считать условным, с испытательным сроком. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Новченкову М.Н. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Новченкову М.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новченкова М.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а» и 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы; По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ и ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Новченкову М.Н., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова