Дело № 1-71/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 04.06.2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Матвеева С.В., защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 1 июня 2012 года № 280428, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Матвеев С.В., находясь возле <адрес> увидел стоящий рядом с данным домом автомобиль марки ВАЗ-2110, регистрационный номер К 944 КУ 32 регион, принадлежащий Матвееву К.В. двери которого были открыты, а в замке зажигания автомобиля находились ключи. Матвеев С.В., имея умысел на неправомерное завладения вышеуказанным автомобилем, без цели хищения и желая покататься на нем по <адрес>, открыл переднюю дверь данного автомобиля, сел на водительское место, после чего запустил двигатель поехал на ней, однако около 12 часов Матвеев С.В. был задержан сотрудниками полиции по <адрес> возле здания ДЭП-46. В судебном заседании подсудимый Матвеев С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут вышел из дома, увидел, что возле дома находится автомобиль марки ВАЗ-2110, который принадлежит его брату Матвееву К.В. Открыл дверь автомобиля, она оказалась не заперта, после чего сел на водительское место. Далее Матвеев С.В. запустил двигатель автомобиля и поехал кататься по <адрес>. Матвеев С.В. пояснил, что брат не разрешал ему пользоваться его автомобилем. Матвеев С.В. подъехал к продуктовому магазину, расположенному по <адрес>, купил там пива и выпил его в машине. Покатавшись около одного часа, Матвеев С.В. решил поехать к дому, в котором проживает мать его девушки, по <адрес>, недалеко от здания ДЕП-46. Немного не доехав до ее дома, двигатель автомобиля заглох. Матвеев С.В. неоднократно пытался запустить двигатель автомобиля, но у него ничего не получалось. Тогда Матвеев С.В. вышел из автомобиля. Неподалеку Матвеев С.В. заметил двух мужчин. Матвеев С.В. подошел сначала к одному из них, а затем ко второму, попросив их толкнуть автомобиль, в то время когда он будет запускать двигатель. Они согласились и стали толкать автомобиль. Некоторое время Матвеев С.В. пытался запустить двигатель, но у него снова ничего не получилось. Около 12 часов, когда Матвеев С.В. пошел за тросом, подъехали сотрудники полиции, которые доставили Матвеева С.В. в ОМВД России по Карачевскому району. Матвеев С.В. пояснил, что у него не было умысла совершить хищение автомобиля, а он его угнал для того, чтобы покататься по улицам города. Вину свою Матвеев С.В. признал полностью, в содеянном раскаялся. Вина Матвеева С.В. подтверждается следующими доказательствами: Телефонным сообщением Матвеева С.В. 1989 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, о том, что его брат Матвеев С.В. угнал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2110, регистрационный номер К 944 КУ 32 регион, который находился у дома по вышеуказанному адресу. / л.д. 2 /. Заявлением Матвеевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к Матвееву С.В., который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ угнал автомобиль ВАЗ-2110, регистрационный номер К 944 КУ 32 регион, принадлежащий ее мужу Матвееву К.В., который находился возле <адрес>. / л.д. 3 /. Заявлением Матвеева К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к Матвееву С.В., который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ угнал принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2110, регистрационный номер К 944 КУ 32 регион, который находился возле <адрес>. / л.д.39 /. Протоколом явки с повинной Матвеева К.В., который сообщил о совершенном им преступлении, так ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он совершил угон автомобиля ВАЗ-2110, регистрационный номер К 944 КУ 32 регион, находился возле <адрес>./ л.д. 4/. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Матвеев К.В. поставил принадлежащую ему автомашину марки ВАЗ-2110, регистрационный номер К 944 КУ 32 регион. При осмотре в указанном месте на земле обнаружены следы протекторов шин транспортного средства. В ходе осмотра ничего не изымалось. / л.д. 6-8 /. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности, по <адрес> у здания ДЕП-46, где был обнаружен автомобиль марки ВАЗ-2110, регистрационный номер К 944 КУ 32 регион, принадлежащий Матвееву К.В. В ходе осмотра была изъята марки ВАЗ-2110, регистрационный номер К 944 КУ 32 регион. / л.д. 9-10 /. Показаниями потерпевшего Матвеева К.В., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2110, темно-зеленого цвета регистрационный знак К 944 КУ 32 регион. ДД.ММ.ГГГГ вечером автомобиль Матвеев К.В. поставил возле дома. Ключи Матвеев К.В. оставил в замке зажигания. Двери автомобиля Матвеев К.В. оставил открытыми, так как сигнализация автомобиля была неисправна. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Матвеев К.В. с отцом на его автомобиле марки «Фиат» поехал в <адрес>. Около 10 часов 30 минут Матвееву К.В. на мобильный телефон позвонила супруга и спросила у него, где он оставил свой автомобиль. Матвеев К.В. ответил ей, что возле дома, на что супруга сказала, что возле дома автомобиля нет. Матвеев К.В. понял, что его автомобиль был угнан, тогда Матвеев К.В. по телефону обратился в дежурную часть ОМВД России по <адрес> и сообщил об угоне. Через некоторое время Матвееву К.В. позвонила супруга и сказала, что автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции по <адрес>. Также она сказала, что угон автомобиля совершил его брат - Матвеев С.В.. После того, как Матвеев К.В. приехал из командировки, он обратился по данному факту с заявлением в полицию. В настоящее время автомобиль находится на стоянке в нескольких метрах от здания по адресу: <адрес>./ л.д. 42-43 /. Показаниями свидетеля Матвеевой А.А., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что у ее мужа имеется в собственности автомобиль марки ВАЗ 2110, темно-зеленого цвета регистрационный знак К 944 КУ 32 регион. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Матвеев К.В. привез ее с ребенком к сестре, которая проживает по адресу: <адрес>, для того, чтобы Матвеева А.А. переночевала в ее доме, так как супруг вместе со свекром собирался ехать в командировку в <адрес> и не хотел оставлять ее дома одну. После этого Матвеев К.В. уехал. Матвеева А.А. знала, что в <адрес> он должен был поехать на автомобиле свекра марки «Фиат». Свой автомобиль супруг должен был оставить возле дома, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Матвеева А.А. приехала на велосипеде к своему дому и обнаружила, что возле дома отсутствует автомобиль ее супруга. Матвеева А.А. подумала, что автомобиль находится в гараже, однако когда она зашла в гараж, то автомобиля там не было. Матвеева А.А. позвонила своему супругу и спросила, где он оставил свой автомобиль, на что он ответил, что возле их дома. После этого Матвеева А.А. поняла, что автомобиль был угнан. Матвеев К.В. сказал ей, что сам сообщит об этом в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые осмотрели место происшествия, а затем Матвеева А.А. совместно с сотрудниками полиции проехала на дежурном автомобиле по городу Карачеву. Возле <адрес> Матвеева А.А. заметила угнанный автомобиль, принадлежащий ее супругу. Неподалеку находился Матвеев С.В. Он стоял с тросом в руках. Матвеев С.В. находился в состоянии опьянения. Сотрудники полиции спросили у Матвеева С.В. кто управлял угнанным автомобилем, на что Матвеев С.В. сказал, что это он угнал автомобиль ВАЗ 2110, темно-зеленого цвета регистрационный знак К 944 КУ 32 регион, для того чтобы покататься на нем. Сотрудники полиции осмотрели автомобиль, после чего, вернули его Матвеевой А.А. под сохранную расписку. / л.д. 18-19 /. Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вышел из своего дома на улицу и пошел в туалет, который расположен в нескольких метрах от его дома по <адрес>. В это время к ФИО7 подошел незнакомый ему ранее молодой человек, который пояснил, что он не может запустить двигатель своего автомобиля, находящегося неподалеку. Фамилию молодого человека, а также установочные данные его ФИО7 не знает. Позже со слов сотрудников полиции, ФИО7 узнал, что его фамилия Матвеев С.В.. После чего Матвеев С.В. попросил ФИО7 помочь ему, пояснив, что он сядет на водительское место, а ФИО7 должен будет толкать автомобиль со стороныбагажника. ФИО7 согласился. Рядом с ними стоял знакомый Петраков Александр, которого Матвеев С.В. также попросил толкнуть его автомобиль. ФИО7 и ФИО10 подошли к автомобилю ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета, государственный знак К 944 КУ 32 регион и стали его толкать, на двигатель автомобиля запустить не смогли. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые пояснили ФИО7, что данный автомобиль находится в угоне. ФИО7 рассказал сотрудникам полиции о том, что ему известно по данному факту, после чего ушел домой./ л.д. 33-34 /. Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился на скамейке, в нескольких метрах от своего дома. В это время к ФИО9 подошел незнакомый ему ранее молодой человек, который сказал, что он не может запустить двигатель своего автомобиля, после чего попросил ФИО9 толкнуть автомобиль. Рядом с ФИО8 находился ФИО7, которого вышеуказанный молодой человек также попросил толкнуть автомобиль. Позже со слов сотрудников полиции ФИО9 узнал, что фамилия молодого человека Матвеев С.В.. Далее ФИО9 с ФИО7 подошли к автомобилю ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета, государственный знак К 944 КУ 32 регион и стали его толкать. ФИО10 пояснил, что когда он находился на скамейке, он видел как на данном автомобиле приехал Матвеев К.В., к тому месту, где он заглох. Протолкав автомобиль несколько метров, двигатель автомобиля запустить, не смогли. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые пояснили ФИО9, что данный автомобиль находится в угоне, после чего он ушел домой. / л.д. 35-38 /. Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут ФИО11 находился в служебном кабинете № ОМВД России по <адрес>. В это время ему позвонил оперативный дежурный и сказал, что на его административном участке совершен угон автомобиля ВАЗ-2110 государственный номер К 944 КУ 32 регион, темно-зеленого цвета, который находился возле <адрес>. После этого ФИО11 совместно с о/у ФИО13 и следователем ФИО12 выехал на место происшествия. По прибытию к указанному дому следователь осмотрел место происшествия. ФИО11 сделал подворный обход близлежащих домов с целью установления свидетелей или очевидцев угона, но таковых установлено не было. Далее Матвеева А.А., которая является супругой владельца угнанного автомобиля, предположила, что совершить угон мог брат ее супруга Матвеев С.В., так как он часто злоупотребляет спиртными напитками. ФИО11 знал, что у Матвеева С.В. есть сожительница, которая проживает где-то по <адрес>. После этого они совместно с Матвеевой А.А. на дежурном автомобиле проехали по <адрес> и не далеко от здания ДЕП-46 ФИО11 увидел угнанный автомобиль ВАЗ-2110 государственный номер К 944 КУ 32 регион, возле которого находился Матвеев С.В. ФИО11 подошел к Матвееву С.В. и спросил у него, кто управлял данным автомобилем, на что Матвеев С.В. ответил, что это он совершил угон автомобиля, принадлежащего его брату, так как хотел покататься на нем по городу. Следователь осмотрел автомобиль, после чего вернул его под сохранную расписку Матвеевой А.А. Далее Матвеев С.В. был доставлен в ОМВД России по <адрес>. / л.д. 31-32 /. Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут ФИО13 находился в служебном кабинете№ ОМВД России по <адрес>. В это время ему позвонил оперативный дежурный и сказал, что от <адрес> совершен угон автомобиля ВАЗ-2110 государственный номер К 944 КУ 32 регион, темно-зеленого цвета. После этого ФИО13 совместно с УУП ФИО11 и следователем ФИО12 выехал на место происшествия. По прибытию к указанному дому следователь осмотрел место происшествия. Далее Матвеева А.А., которая является супругой владельца угнанного автомобиля, предположила, что совершить угон мог брат ее супруга - Матвеев С.В., так как он часто злоупотребляет спиртными напитками. ФИО11 сказал, что у Матвеева С.В. есть сожительница, которая проживает где-то по <адрес>. После этого, ФИО13, ФИО11 и ФИО14 совместно с Матвеевой А.А., на дежурном автомобиле проехали по <адрес> и не далеко от здания ДЕП-46 ФИО13 увидел угнанный автомобиль ВАЗ-2110 государственный номер К 944 КУ 32 регион, возле которого находился Матвеев С.В. ФИО13 с ФИО11 подошли к Матвееву С.В., на вопрос, кто управлял угнанным автомобилем, Матвеев С.В. ответил, что это он, совершил угон автомобиля, принадлежащего его брату, так как хотел покататься на нем по городу. Следователь осмотрел автомобиль, после чего, вернул его, под сохранную расписку Матвеевой А.А. Далее Матвеев С.В. был доставлен в ОМВД России по <адрес>, где он обратился с явкой с повинной, и сообщил о совершенном им преступлении. / л.д. 29-30 /. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ВАЗ-2110 государственный номер К 944 КУ 32 регион, темно-зеленого цвета, принадлежащая Матвееву К.В.,которой Матвеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут неправомерно завладел возле <адрес>./ л.д. 48-49 /. Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Матвеева С.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Матвеев С.В. по месту жительства <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Матвееву С.В. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Матвееву С.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матвеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Матвееву С.В. , прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова