Дело № 1-57/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 30 мая 2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимого Шалаевского А.В. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО3, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шалаевского А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан 16. 04.2003 г. ОВД <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шалаевский А.В. совершил преступление, предусмотренное п. "В" ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут у Шалаевского А. В., видевшего, что ФИО3 положила в карман ее пальто, висевшего в прихожей принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungGT-C33001», в ходе совместного со ФИО3 распития спиртных напитков на кухне данной квартиры возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Шалаевский А. В. вышел из кухни принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в прихожую, где, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится на кухне и не видит его преступных действий, тайно похитил из висящего в прихожей на вешалке кармана пальто принадлежащий последней сотовый телефон марки «SamsungGT-C3300i» стоимостью 2990 рублей 00 копеек, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенным Шалаевский А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав ФИО4 за 700 рублей 00 копеек. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шалаевский А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Шалаевский А.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Шалаевского А.В. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шалаевского А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Шалаевскому А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Шалаевский А.В.по месту жительства характеризуется <данные изъяты> В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Шалаевскому А.В. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Шалаевскому А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шалаевского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шалаевскому А.В., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова