тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                   30.05.2012 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимой Лобзиной Т.И.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ , выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобзиной Т.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <данные изъяты>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Лобзина Т.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Лобзина Т.И., находясь в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, в которой она временно проживала, с корыстной целью, по мотиву обогащения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из помещения зала указанной выше квартиры тайно похитила принадлежащий ФИО8 телевизор марки «POLAR 54 CTV», причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей 00 копеек, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Лобзина Т.И. совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «В» УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Лобзина Г.И., находясь в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>. в которой она временно проживала, с корыстной целью, по мотиву обогащения, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из помещения кухни указанной выше квартиры пыталась тайно похитить принадлежащий ФИО8 холодильник марки «INDISIT», стоимостью 13500 рублей, в результате чего ФИО8 мог быть причинен значительный материальный ущерб, однако по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести преступление до конца, так как на месте преступления была задержана ФИО5 и ФИО6, и ничего не похитив, с места преступления скрылась.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Лобзина Т.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лобзина Т.И. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Лобзина Т.И. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5     лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Лобзиной Т.И. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лобзина Т.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лобзиной Т.И. правильно квалифицированы:

по эпизоду кражи телевизора по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду покушения на кражу холодильника по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лобзиной Т.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Лобзина Т.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Лобзиной Т.И. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Лобзиной Т.И. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобзину Т.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лобзиной Т.И., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова