Дело № 1-69/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 04 июня 2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Чибисовой А.Ю. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 1 июня 2012 года № 280430, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чибисовой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, паспорт 15 10 № выдан 15. 04. 2011 <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес> ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судебным участком № <адрес> по ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244; ч. 1 ст. 244 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 20 % от заработной платы. Постановлением Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Постановлением Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отбывания наказания отменена. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чибисова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут Чибисова А.Ю., находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила с полки зала, принадлежащий ФИО4 ноутбук марки «ToshibaSatellite», стоимостью 21990 рублей 00 копеек, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенным ноутбуком Чибисова А.Ю. распорядилась по собственному усмотрению. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Чибисова А.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чибисова А.Ю. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Чибисова А.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Чибисовой А.Ю. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чибисова А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чибисовой А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Чибисовой А.Ю. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Чибисова А.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Чибисовой А.Ю. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Следствием указано в качестве обстоятельства смягчающего наказание- нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, однако суд не учитывает данное обстоятельство как смягчающее, поскольку в настоящее время несовершеннолетние дети подсудимой находятся в Карачевском Доме ребенка по ее письменному заявлению. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, учитывая, что подсудимая Чибисова А.Ю. совершила умышленное преступление в период отбытия наказания, назначенного ей приговором мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Чибисовой А.Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества. Меру пресечения Чибисовой А.Ю. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, поскольку Чибисова самостоятельно не прибыла в судебное заседание, была доставлена сотрудниками полиции, что свидетельствует об уклонении ею от явки в судебное заседание. Срок отбытия наказания Чибисовой А.Ю. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ наказание следует отбывать в колонии - поселении. Вещественные доказательства- документы на ноутбук возвратить потерпевшему ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чибисову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбывание наказания в колонии- поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Чибисовой А.Ю. на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Чибисовой А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства- документы на ноутбук возвратить потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова