Дело № 1-70/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 04.06.2012 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Симочкина А.А. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 1 июня 2012 года № 280429, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Симочкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, д. Красная, паспорт 15 10 № выдан 06. 04. 2011г. ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симочкин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. "Б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Симочкин А.А., с корыстной целью, по мотиву обогащения, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проник во двор дома ФИО4 по адресу: <адрес>. где через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе указанного выше дома, откуда тайно похитил три металлических уголка размерами 45x45 мм и длиной 1,72 метра и три металлических уголка размерами 45x45 мм и длиной 1,83 метра, стоимостью 108 рублей за 01 погонный метр, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей 20 копеек, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Симочкин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Симочкин А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Симочкин А.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Симочкина А.А. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Симочкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Симочкина А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Симочкину А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Симочкин А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Симочкину А.А. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Симочкину А.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Симочкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Симочкину А.А., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова