Кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-173/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 23.11.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Дюкарева Алексея Юрьевича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 23 ноября 2010 года № 230314, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дюкарева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. бУК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюкарев Алексей Юрьевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дюкарев Алексей Юрьевич, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> состоянии опьянения, решил приобрести себе спиртного, но т.к. денежных средств на приобретение спиртного у него не было, заведомо зная, что в д. <адрес>, в охраняемом сторожевой охраной складe, принадлежащем КФХ <данные изъяты> хранится зерно, Дюкарев А.Ю. решил незаконно проникнуть в помещение склада, откуда тайно похитить зерно, впоследствии его продать, а на вырученные денежные средства приобрести себе спиртного.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, Дюкарев А.Ю., воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа, пролезания в проем, расположенный между землей и воротиной, незаконно проник внутрь помещения зерносклада, принадлежащего КФК <данные изъяты> откуда тайно похитил два мешка с зерном овса общим весом 73 кг., стоимостью 7 рублей 00 копеек за 1 кг. овса, общей стоимостью 511 рублей 00 копеек, причинив своими преступными действиями КФХ <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 511 рублей 00 копеек. С похищенным Дюкарев А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Дюкарев А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дюкарев А.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Дюкарев А.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Дюкарева Алексея Юрьевича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дюкарев А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дюкарева Алексея Юрьевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дюкареву Алексею Юрьевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Дюкарев А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, в <данные изъяты> ущерб потерпевшему не возмещен.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Дюкареву А.Ю. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Дюкареву наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Меру пресечения Дюкареву Алексею Юрьевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск КФХ <данные изъяты> к подсудимому Дюкареву Алексею Юрьевичу о взыскании в его пользу 511 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Дюкаревым А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дюкарева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дюкареву Алексею Юрьевичу, прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дюкарева Алексея Юрьевича, в пользу КФХ <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 511 (пятьсот одиннадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова