кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-171

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачев, Брянская область 16.11.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Карачевского района

Астаховой Т.Н.,

подсудимого Шалова С.С.

защитника адвоката Карачевской АККрымовой О.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от 16.11. 2010 года, выданный БОКА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шалов С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в дом, принадлежащий Тимохиной А.А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил два полуторных одеяла из синтепона стоимостью № каждое, чем причинил Тимохиной А.А., значительный материальный ущерб на общую сумму №. Похищенным Шалов С.С. распорядился по своему усмотрению.

В предварительном судебном заседании обвиняемый Шалов С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шалов С.С. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, с иском согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шалов С.С. относится к тяжкому преступлению, максимальное наказание за его совершение не превышает шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Тимохина А.А. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление от потерпевшей, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке

Защитник Крымова О.Ю. с данным ходатайством подсудимого Шалова С.С. согласна.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шалов С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шалова С.С. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Шалову С.С., суд учитывает явку с повинной.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив..

При определении размера и вида наказания подсудимому Шалову С.С., суд учитывает общественную опасность содеянного, что Шалов С.С. ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания, характеризуется отрицательно, ни где не работает, но, суд так же учитывает явку с повинной и,, что Шалов С.С., и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ определить Шалову С.С. отбытие наказания с учетом особо опасного рецидива, в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск Тимохиной А.А. удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Шалову С.С. условное осуждение, назначенное ему приговором Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединяя наказания по приговору Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Шалову С.С. определить в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шалову С.С.,прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Шалову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Тимохиной А.А. удовлетворить.

Взыскать с Шалова С.С. в пользу Тимохиной А.А. материальный ущерб в размере №

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Р.А. Калашникова

.

.

.