Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-178/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 30.11.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.

подсудимого Ноздрачева Владимира Юльевича

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 26 ноября 2010 года № 211317, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ноздрачева Владимира Юльевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> паспорт № №,выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ноздрачев Владимир Юльевич совершил преступление,предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ,квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Ноздрачев Владимир Юльевич приехал в <адрес> из <адрес>. Пришел на окраину <адрес>, где в дачном массиве, расположенном за рекой <данные изъяты>, сорвал 16 кустов дикорастущего мака, который сложил в дорожную сумку, привезенную с собой. Затем Ноздрачев В.Ю. вернулся обратно в <адрес>. В магазинах приобрел шприцы и три бутылки растворителя, которые также сложил в сумку, и пошел на автобусную остановку, расположенную по <адрес>, между домами № и №, где он был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты> муниципальному району. У Ноздрачева Владимира Юльевича при себе находилась дорожная сумка, в которой находилось 16 кустов растения мака. В дальнейшем указанные растения были изъяты в установленном законом порядке и направлены на химическую экспертизу. Согласно заключения эксперта № 1530э от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое у Ноздрачева В.Ю., является наркотическим средством маковая солома, масса которого составляет 109,3 грамма. Руководствуясь постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», у Ноздрачева В.Ю. было изъято наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере, поскольку 109,3 грамма маковой соломы изъятой у Ноздрачева В.Ю., превышает допустимые 20 грамм маковой соломы, высушенной до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию. Таким образом, Ноздрачев В.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - маковую солому в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Ноздрачев В.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ноздрачев В.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ноздрачев В.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 3 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Ноздрачева Владимира Юльевича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ноздрачев В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ноздрачева Владимира Юльевича правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ноздрачеву Владимиру Юльевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Ноздрачев В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ноздрачеву В.Ю. суд учитывает явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Ноздрачеву Владимиру Юльевичу суд признает наличие рецидива.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого. <данные изъяты> суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

Меру пресечения Ноздрачеву Владимиру Юльевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - маковой соломой весом 109,3 грамма, дорожную сумку, три бутылки растворителя, пять шприцев в прозрачном полиэтиленовом пакете уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ноздрачева Владимира Юльевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ноздрачеву Владимиру Юльевичу, прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством - маковой соломой весом 109,3 грамма, дорожную сумку, три бутылки растворителя, пять шприцев в прозрачном полиэтиленовом пакете уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова