Дело № 1-175/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев Брянской области 29.11.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 29 ноября 2010 года № 230322, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афоничкина Анатолия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Афоничкин Анатолий Николаевич совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Афоничкин А.Н., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, путём спиливания навесного замка на воротах гаража, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес> «А», принадлежащий ОАО <данные изъяты> откуда тайно похитил с дизельного двигателя марки "ДГА - 48», принадлежащие ОАО <данные изъяты> водяной насос, крышку головки блока, ДРУ-1, коллектор, щит приборов контроля, электромотор вентилятора на 2,2 кВт, трубопроводы, электрические провода, чем причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 43211 рублей 00 копеек. Похищенным Афоничкин А.Н. распорядился по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Афоничкин А.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Афоничкин А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Афоничкина Анатолия Николаевича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Афоничкин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Афоничкина Анатолия Николаевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Афоничкину Анатолию Николаевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Афоничкин А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему не возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Афоничкину А.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
Меру пресечения Афоничкину Анатолию Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: навесной замок и самодельны нож, выполненный из фрагмента косы уничтожить.
Разрешая гражданский иск ОАО <данные изъяты> к подсудимому Афоничкину Анатолию Николаевичу о взыскании в его пользу 43211 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Афоничкиным А.Н.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афоничкина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Афоничкину Анатолию Николаевичу прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Афоничкина Анатолия Николаевичав пользу ОАО <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 43 211 (сорок три тысячи двести одиннадцать) рублей.
Вещественные доказательства: навесной замок и самодельны нож, выполненный из фрагмента косы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова