Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-158/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 30 ноября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимого Ануфриева Ивана Гордеевича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 4 октября 2010 года № 226960, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ануфриева Ивана Гордеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в; ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев Иван Гордеевич совершил преступление, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Ануфриев И.Г., проходя по <адрес>, мимо <данные изъяты>, заметил стоящий около ограждения спортивный велосипед и у него возник умысел совершить хищение данного велосипеда, с целью дальнейшей его продажи.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ануфриев И.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут путем свободного доступа от здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц тайно похитил стоящий там не пристегнутый велосипед марки « Микадо », принадлежащий ФИО2 стоимостью 5700 рублей 00 копеек, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей 00 копеек. С похищенным велосипедом Ануфриев И.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, продав в городе Брянск неизвестному мужчине за 1500 рублей 00 копеек.

Ануфриев Иван Гордеевич совершилпреступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Ануфриев И.Г., находясь в помещении <адрес> Дома Культуры, расположенного по адресу: <адрес> «А», проходя по первому этажу, заметил стоящий у стены возле кассы ООО <данные изъяты> велосипед марки «Boxter» сине-черного цвета, в этот момент у него возник умысел совершить хищение данного велосипеда, с целью дальнейшей его продажи.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ануфриев И.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц тайно похитил стоящий у кассы ООО <данные изъяты> расположенном на первом этаже <адрес> Дома Культуры по адресу: <адрес> «А» не пристегнутый велосипед марки «Boxter» сине-черного цвета, принадлежащий ФИО5 стоимостью 3500 рублей 00 копеек, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей 00 копеек. На похищенном велосипеде Ануфриев И.Г. выехал на улицу и направился в сторону д. <адрес>, однако был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Карачевскому муниципальному району.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Ануфриев И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев И.Г. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Ануфриев И.Г. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО5 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Ануфриева Ивана Гордеевича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ануфриев И.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ануфриева Ивана Гордеевича правильно квалифицированы:

По эпизоду кражи у ФИО2 по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду кражи у ФИО5 по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ануфриеву Ивану Гордеевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Ануфриев И.Г. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен частично и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ануфриеву И.Г. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Ануфриеву Ивану Гордеевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Ануфриеву Ивану Гордеевичу о взыскании в его пользу 5600 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Ануфриевым И.Г.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ануфриева Ивана Гордеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в; ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений. Путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ануфриеву Ивану Гордеевичу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ануфриева Ивана Гордеевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова