Дело № 1-186
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карачев, Брянская область 15.12.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Карачевского района
Алымова А.И..
подсудимого Барабанщикова А.В.,
защитника адвоката НП «Орловская областная коллегия адвокатов-2»
Ворониной С.А., представившей удостоверение № 0300 и ордер от 15.12.2010 года № 59, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов-2»,
потерпевшей Логвиновой А.Н.,
при секретаре Лубниной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барабанщикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Ач. 3 ст. 158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барабанщиков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около №, Барабанщиков А.В., находясь около магазина «Лидия» по <адрес>, решил приобрести себе спиртное, однако в связи с отсутствием у него денежных средств, возможности приобрести спиртное не имел. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № гражданин Барабанщиков А.В., находясь на третьем этаже в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем выбивания входной двери, ведущей в <адрес>, незаконно проник в вышеуказанную квартиру принадлежащую Логвиновой А.Н, где воспользовавшись отсутствие хозяев и очевидцев из сумочки находившейся на дверной ручке спальной комнаты, тайно похитил кошелек черного цвета с находившимися в нем деньгами в сумме № принадлежавшие Логвиновой А.Н.. С похищенными денежными средствами Барабанщиков А.В. с места происшествия скрылся, в последствие распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Логвиновой А.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму №.
В судебном заседании подсудимый Барабанщиков А.В., также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Барабанщиков А.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает шести лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Логвинова А.Н. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Барабанщикова А.В. согласна.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Барабанщиков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Барабанщикова А.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Барабанщикову А.В., суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимому Барабанщикову А.В., суд учитывает то, что он положительно характеризуется, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, ущерб возместил, потерпевшая претензий не имеет, и полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барабанщикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на1 (один) год.
Обязать Барабанщикова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Барабанщикову А.В.прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р.А.Калашникова
.
.
.