Дело № 1-179/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 9 декабря 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.
подсудимой Козловой Н.С.
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 ордер от 30 ноября 2010 года № 230327, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козловой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживает в <адрес>, <адрес> зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлова Н.С. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Козлова Н.С. пришла в гости к своей знакомой ФИО4, которая проживает вместе со своим сожителем ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Находясь в гостях, Козлова Н.С. распивала спиртные напитки совместно со ФИО4 и ФИО3 Примерно в 21 час 00 минут, когда спиртные напитки закончились, то Козлова Н.С. и находящиеся в доме хозяева легли спать. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут Козлова Н.С. проснулась и увидела лежащие на комоде денежные средства, мобильный телефон, мужские наручные часы из металла желтого цвета и бритвенные принадлежности.
У Козловой Н.С. возник умысел похитить мобильный телефон марки «Nokia-2710», денежные средства, мужские наручные часы и бритвенные принадлежности.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут убедившись, что ФИО3 и ФИО4 спят и не видят ее, путем свободного доступа тайно похитила мобильный телефон марки «Nokia-2710» темно-серого цвета стоимостью 4790 рублей 00 копеек, деньги в сумме 2200 рублей 00 копеек, мужские наручные часы стоимостью 200 рублей, бритвенные принадлежности, а именно: пену для бритья «Gillette», стоимостью 80 рублей 00 копеек, бритвенный станок марки «Gillette», стоимостью 270 рублей 00 копеек, лосьон после бритья «Nivea», стоимостью 75 рублей 00 копеек, зубную пасту «Колгейт», стоимостью 40 рублей 00 копеек, 2 зубные щетки, стоимостью 20 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 40 рублей 00 копеек, пачку влажных салфеток, стоимостью 20 рублей 00 копеек, а также свитер, стоимостью 700 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО3 чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8415 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Козлова Н.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Козлова Н.С. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Козлова Н.С. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Козловой Н.С. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимая Козлова Н.С.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козловой Н.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Козловой Н.С. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Козлова Н.С. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Козловой Н.С. суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимая Козлова совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Меру пресечения Козловой Н.С. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Козловой Н.С. следует исчислять со дня ее задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказание частично, наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Козловой Н.С., прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Козловой Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова