Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-183/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 7 декабря 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.

подсудимого Исакова О.А.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 6 декабря 2010 года № 230338, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей Кирсановой Н.Ю.,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исакова О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС по <адрес> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков О.А. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Исаков О.А., работающий слесарем-сантехником в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в рабочее время, проходя мимо открытой входной двери комнаты для работников столовой, увидел лежащий на подоконнике, сотовый телефон марки «NOKIA-5130» в корпусе четного цвета с вставками красного цвета. Исаков О.А. решил тайно похитить данный сотовый телефон, для того чтобы в последствии пользоваться им в личных целях.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, Исаков О.А., воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа, через не запертую дверь комнаты для персонала столовой, прошел к подоконнику, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA-5130» в корпусе черного цвета с вставками красного цвета, стоимостью 4490 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО19 причинив своими преступными действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 4490 рублей 00 копеек. С похищенным, Исаков О.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Исаков О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исаков О.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Исаков О.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО17. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Исакова О.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исакова О.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Исакову О.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Исаков О.А. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Исакову О.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Исакову О.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исакова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Исакову О.А. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова