Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-192/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 13.12.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.

подсудимого Рыбикова П.А.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 декабря 2010 года № 230345, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбикова П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбиков П.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Рыбиков П.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных не приязненных отношений в ходе совместного с ФИО4 распития спиртного, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, отчего ФИО4 упал на пол. После чего Рыбиков П.А. стал наносить множественные удары кулаками и ногами по голове и телу лежавшего на полу лицом к Рыбикову П.А. ФИО4, а именно: два удара кулаками и один удар ногой в областьголовы, не более двух ударов ногами по ногам, не более трех ударов в область груди. Своими умышленными действиями Рыбиков П.А. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, закрытой травмы грудной клетки, перелома 8 ребра справа и 11 ребра слева, пневмоторакса слева, микрогематурии, множественных ушибов мягких тканей лица, головы, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №. по признаку опасности для жизни в момент их причинения относятся к телесным повреждения, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Рыбиков П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыбиков П.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Рыбиков П.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Рыбикова П.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбиков П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыбикова П.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыбикову П.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Рыбиков П.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно заключение экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Рыбиков П.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С Рыбиковым П.А. возможно проведение следственных действий, также возможно его участие в судебном заседании.(т.1 л.д. 78)

Меру пресечения Рыбикову П.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск прокурора к подсудимому Рыбикову П.А. о взыскании в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в размере 8333 рублей 73 копейки, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч. 1 ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991 г, № 1499-1, разделом 1 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 24.02.1993 г. № 4543-1 (в ред. ФЗ РФ от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ) для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

В силу ч.6 ст. 12 Закона «О медицинском страховании граждан в РФ», раздела 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, финансовые средства фондов ОМС находятся в государственной собственности РФ.

Муниципальное учреждение здравоохранения <данные изъяты>» является некоммерческой организацией, данные денежные средства возмещены ей страховой медицинской компанией за счет средств Брянского территориального фонда страховой медицины. Следовательно, данным преступлением нарушены законные имущественные права органа обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации Брянской области.

Таким образом, Рыбиков П.А., ответственный за вред здоровью потерпевшего, причинил материальный ущерб Российской Федерации в виде израсходованных федеральных денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему от преступления.

Потерпевший ФИО4 в связи с полученными телесными повреждениями находился на лечении в хирургическом отделении МУЗ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Стоимость его лечения составила 8333 рубля 73 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбикова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Гражданский иск Прокурора Карачевского района удовлетворить.

Взыскать с Рыбикова П.А. пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО7 в размере 8333 (восемь тысяч триста тридцать три) рубля 73 копейки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рыбикову П.А. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова