Хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.



Дело № 1-191/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 13 декабря 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.

подсудимой Абрамовой А.А.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 10 декабря 2010 года № 230343, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, ФИО2 <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>-А, <адрес>, паспорт № № выдан <данные изъяты> в ФИО2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова А.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Карачевского района с привлечением специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора по Брянской области была проведена проверка санитарно-эпидемиологического законодательства в Муниципальном образовательном учреждении «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 до 11 часов 50 минут, <данные изъяты> Абрамова А.А., в пищеблоке столовой, а также на подносе у окна раздачи столовой указанного учебного заведения, хранила в целях сбыта хлебобулочные изделия с истекшим сроком годности - 2 батона, 3 начатых буханки хлеба, 12 порционных кусков батона в нарезке, не соответствующие требованиям п. 1.4.7 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - по наличию плесени, и не соответствующие требованиям ГОСТ Р 52462-2005 «Изделия хлебобулочные из пшеничной муки. Общие технические условия» - по органолептическим показателям: наличию плесени, нарушению формы, нарушениям поверхности изделий.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066 - 01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», запрещается оборот пищевых продуктов с истекшим сроком годности.

Установление сроков годности для пищевых продуктов в соответствии с п. 1.5. Сан-ПиН 2.3.2.1324 - 03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» определено возможностью пищевых продуктов по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшать качество и пригодность для их использования по назначению, в связи с чем, вышеуказанные хлебобулочные изделия, хранившиеся в целях реализации, не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевых продуктов.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ (с последующими изменениями «О качестве и безопасности пищевых продуктов», продукты не соответствующие требованиям качества и безопасности к реализации не допускаются, признаются опасными для здоровья человека и к употреблению в пищу не подлежат.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Абрамова А.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Абрамова А.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Абрамова А.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Абрамовой А.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Абрамова А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абрамовой А.А. правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Абрамовой А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Абрамова А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты> и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Абрамовой А.А. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Абрамовой А.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Абрамовой А.А., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова