Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-194/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 21 декабря 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимого Нехаева И.Н.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 14 декабря 2010 года № 230350, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нехаева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ул<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нехаев И.Н. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нехаев И.Н., находясь дома у своей родственницы ФИО3, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидев во дворе чугунную ванну и четырех- конфорочную газовую плиту, решил их тайно похитить, с целью дальнейшей сдачи похищенного в пункт приема металлолома и получения денежных средств, которые собирался потратить на приобретение спиртного и другие личные нужды.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут. Нехаев И.Н., достоверно зная, что ФИО3 находится дома и не имеет возможности самостоятельно свободно передвигаться, введя в заблуждение находящихся на <адрес> д. <адрес> очевидцев: ФИО14 ФИО4, ФИО5, которых попросил помочь ему перенести похищенное, путем свободного доступа, со двора <адрес> <адрес> тайно похитил чугунную ванну стоимостью 6000 рублей 00 копеек и четырех- конфорочную газовую плиту стоимостью 3950 рублей 00 копеек, общей стоимостью 9950 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО3, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9950 рублей 00 копеек. Похищенным Нехаев И.Н. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Нехаев И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нехаев И.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Нехаев И.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Нехаева И.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нехаев И.Н.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нехаева И.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нехаеву И.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Нехаев Н.И. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Нехаеву И.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Нехаеву И.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нехаева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Нехаеву И.Н., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова