Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-196/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 21 декабря 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимой Носовой А.А.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 20 декабря 2010 года № 230355, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носовой А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> «А», паспорт № № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носова А.А. совершилапреступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут Носова А.А., находясь одна в <адрес>, принадлежащей ее сестре ФИО2, заведомо зная, что у последней в спальной комнате в шкатулке находятся золотые изделия, решила посмотреть их.

Пройдя в спальную комнату, она достала шкатулку, в которых находились золотые изделия: 2 золотых кольца, золотая цепочка, золотые сережки, а также золотая цепочка с подвеской с белым золотом в виде иконы.

В это время у Носовой А.А. возник умысел похитить часть золотых изделий, чтобы продать их и полученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.После этого, Носова А.А., с целью хищения чужого имущества и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и свидетелей, из корыстных побуждений, тайно похитила из шкатулки золотые изделия, а именно: золотую цепочку 585 пробы, весом 10,74 гр., стоимостью 15465 рублей 60 копеек, с подвеской из белого золота в виде иконы 585 пробы, весом 6,21 гр., стоимостью 9283 рубля 95 копеек, принадлежащие ФИО2 После этого она с похищенным вышла из дома и направилась в ломбард расположенный в <адрес>, где сдала золотые изделия, чем причинила ФИО2значительный материальный ущерб на общую сумму 24749 рублей 55 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Носова А.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Носова А.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Носова А.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Носовой А.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Носова А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Носовой А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Носовой А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Носова А.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Носовой А.А. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Носовой А.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 бирки от золотых изделий и квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ хранить в головном деле.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимой Носовой А.А. о взыскании в ее пользу 30000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшей причинен Носовой А.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Носовой А.А. прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Носовой А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 2 бирки от золотых изделий и квитанцию на скупленные ценности от ДД.ММ.ГГГГ хранить в головном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова