Незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере.



Дело № 1-193/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 14.12.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Бойкачева М.С.

подсудимого Ларина А.В.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от13 декабря 2010 года № 230346, выданный Брянской ОКА,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ларина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, квалифицируемое как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены у Ларина А.В. возник умысел на совершение незаконных рубок деревьев породы сосна в лесном массиве, расположенном <адрес> <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла направленного на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна Ларин А.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, путем свободного доступа, находясь в лесном массиве <адрес> <адрес>, в № выделе № квартала Степного участкового лесничества ГУ <данные изъяты> в защитных участках лесов, из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов, совершил незаконную рубку 19 штук сырорастущих деревьев породы сосна, причинив тем самым лесному фонду имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 383 292 рубля.

Продолжая свои преступные действия, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, Ларин А.В. путем свободного доступа, находясь в лесном массиве в <адрес> <адрес>, в № выделе № квартала Степного участкового лесничества ГУ <данные изъяты>, в защитных участках лесов, из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов, совершил незаконную рубку 20 штук сырорастущих деревьев породы сосна, причинив тем самым лесному фонду имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 405438 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, Ларин А.В. путем свободного доступа, находясь в лесном массиве в <адрес> от <адрес>, в № выделе № квартала Степного участкового лесничества ГУ <данные изъяты> в защитных участках лесов, из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов, совершил незаконную рубку 22 штук сырорастущих деревьев породы сосна, причинив тем самым лесному фонду имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 451432 рубля.

Таким образом, в результате преступных действий Ларина А.В. лесному фонду был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1240162 рубля.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Ларин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ларин А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ларин А.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Бойкачев М.С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Ларина А.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин А.В.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ларина А.В. правильно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ларину А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Ларин А.В.по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ларина А.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Ларину А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два осколка стоп-сигнала красного цвета, фрагмент дерева, фрагмент стоп-сигнала и образцы лакокрасочного покрытия уничтожить.

Разрешая гражданский иск ГУ «<данные изъяты> к подсудимому Ларину А.В. о взыскании в его пользу 1240162 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Лариным А.В.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ларину А.В. прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ларина А.В. в пользу ГУ <данные изъяты> 1240162 (один миллион двести сорок тысяч сто шестьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства: два осколка стоп-сигнала красного цвета, фрагмент дерева, фрагмент стоп-сигнала и образцы лакокрасочного покрытия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова