Кража, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-188/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 16 декабря 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Астаховой Т.Н.

подсудимого Матюхина А.А.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 9 декабря 2010 года № 230342, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матюхина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б, в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матюхин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. « Б.В» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 55 минут Матюхин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянении, проходил мимо гаражей, расположенных на <адрес>, где увидел, что на одном из гаражей нет навесного замка. У Матюхина А.А. возник умысел проникнуть ввышеуказанный гараж и совершить кражу каких-нибудь ценных вещей, которые можно будет продать, а на полученные деньги приобрести спиртного.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Матюхин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж №, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил скутер марки «Минт» сине-серого цвета, стоимостью 24 120 рублей 00 копеек, велосипед марки «Аист» синего цвета, стоимостью 3500 рублей 00 копеек и электрическое точило, стоимостью 2700 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30320 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Матюхин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матюхин А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Матюхин А.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Матюхина А.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Матюхин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матюхина А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Матюхину А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Матюхин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, в <данные изъяты> ущерб потерпевшему не возмещен.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Матюхину А.А. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока. <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.

Меру пресечения Матюхину А.А. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Матюхину А.А. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ наказание следует отбывать в колонии- поселении.

Вещественные доказательства: документы по оформлению кредита на скутер хранить в уголовном деле.

Разрешая гражданский иск ФИО1 к подсудимому Матюхину А.А. о взыскании в ее пользу 25000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Матюхиным А.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матюхина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.б,в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. А» УК РФ наказание отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Матюхину А.А. прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Матюхину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Матюхина А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: документы по оформлению кредита на скутер хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова