Дело № 1-187/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 16 декабря 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н.
подсудимого Гайдая Р.В.
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 9 декабря 2010 года № 230341, выданный Брянской ОКА,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гайдая Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № <данные изъяты> <адрес> в <адрес> <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайдай Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Гайдай Р.В., вместе со ФИО3 пришли в гости к ФИО4, проживающим по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. В гостях они вместе с ФИО6 и ФИО4 сидели на кухне и распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30 минут Гайдай Р.В., находясь на кухне один, увидел в зале на журнальном столе два мобильных телефона. У Гайдая Р.В. возник умысел совершить кражу двух мобильных телефонов, находящихся на журнальном столе в зале, чтобы в дальнейшем продать их и полученными от продажи деньгами распорядиться по своему усмотрению.
Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гайдай Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем свободного доступа прошел в зал, где тайно похитил два мобильных телефона марки «Nokia-2700» в корпусе черного цвета, стоимостью 3990 рублей 00 копеек и «Samsung Е-250» в корпусе красного цвета, стоимостью 3290 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО6, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7280 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Гайдай Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гайдай Р.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Гайдай Р.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Гайдая Р.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдай Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гайдая Р.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гайдаю Р.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Гайдай Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гайдаю Р.В. суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Гайдаю Р.В. суд признает наличие рецидива.
Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Меру пресечения Гайдаю Р.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Гайдаю Р.В. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайдая Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гайдаю Р.В. прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Гайдаю Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова