Дело 1-180/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 15 декабря 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Алымова А.И.
подсудимого Катунина В.А., Карпекина С.А.,
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 14 декабря 2010 года № 230349, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Катунина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживает в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> № <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а,вУК РФ,
Карпекина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживает в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катунин В.А., Карпекин С.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Катунина В.А. и Карпекина С.А., которые находились на пасеке принадлежащей ФИО6 и расположенной в <данные изъяты> км от <адрес> возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Катунин В.А. по предварительному сговору с Карпекиным С.А., находясь на пасеке, принадлежащей ФИО6 и расположенной в <данные изъяты> км от <адрес>, путем свободного доступа, из одного улья, принадлежащего ФИО6, пытались тайно похитить мед из 16 рамок гнездовых на общую сумму 13569 рублей 60 копеек и 12 рамок магазинных на общую сумму 6098 рублей 40 копеек, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 19668 рублей 00 копеек, однако по независящим от них причинам довести преступление до конца не смогли, т.к. были застигнуты на месте преступления ФИО4, и, ничего не похитив, с места преступления скрылись.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Катунин В.А. и Карпекин С.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Катунин В.А. и Карпекин С.А. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
Преступление, в совершении которого обвиняются Катунин В.А. и Карпекин С.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Катунина В.А. и Карпекина С.А. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимые Катунин В.А., Карпекин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Катунина В.А. и Карпекина С.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Катунин В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>
Карпекин С.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, условно, с испытательным сроком без ограничения свободы.
Меру пресечения Катунину В.А. и Карпекину С.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Поскольку Катунин В. совершил преступление по настоящему уголовному делу до осуждения его <данные изъяты> <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым исполнять его самостоятельно.
Вещественные доказательства: расписку Катунина В. хранить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Катунина В.А., Карпекина С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательнымсроком 1 (один) года каждому.
<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Катунину В.А. и Карпекину С.А. прежнюю подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: расписку Катунина В. хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова