Дело 1-195/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 22.12.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Алымова А.И.
подсудимых Титова А.А., Скробовой Н.И.,
защитника Ермакова Н.С.,
предоставившего удостоверение № 278 и ордер №230348 от 14 декабря 2010 года
при секретаре Потаповой О.В.
<данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Титова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживает в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>; 5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а »; ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Скробовой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. |
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.а,б; ст.158 ч.2 п. б; УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титов А.А. совершил преступление предусмотренное п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут Титов А.А. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путём открытия не запертого окна, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО9, где из холодильника, расположенного на кухне дома тайно похитил 500 грамм сосисок «Молочные», стоимостью 75 рублей 00 копеек и два сырых куриных яйца, стоимостью 7 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 82 рубля 00 копеек. Похищенным Титов А.А. распорядился по собственному усмотрению.
Титов А.А. совершил преступление предусмотренное п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут Титов А.А. по предварительному сговору со Скробовой Н.И., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО9, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, незаконно проник в гараж принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 7 килограммов лома чёрного металла, стоимостью 5 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 35 рублей 00 копеек, 5 килограмма лома меди, стоимостью 150 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 750 рублей 00 копеек, 10 килограмм лома нержавеющей стали, стоимостью 45 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 450 рублей 00 копеек и 3 килограмм лома алюминия, стоимостью 28 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 84 рубля 00 копеек, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1319 рублей 00 копеек. Похищенным Титов А.А. распорядился по собственному усмотрению.
Титов А.А. совершил преступление предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Титов А.А. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путём разбития оконного стекла на веранде дома, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО9, где из холодильника, расположенного на кухне дома тайно похитил две пачки пельменей «Иркутские» весом по 500 грамм каждая, стоимостью 60 рублей 00 копеек каждая, на сумму 120 рублей 00 копеек, сельдь в вакуумной упаковке весом 400 грамм, стоимостью 40 рублей 00 копеек, 500 грамм свежего сала, стоимостью 60 рублей 00 копеек и 500 грамм полукопченой колбасы «Московская», стоимостью 140 рублей 00 копеек, а также с помещения кухни дома тайно похитил электрический удлинитель, длинной 50 метров, стоимостью 1050 рублей 00 копеек, электрический шнур длинной 3 метра, стоимостью 72 рубля 00 копеек принадлежащие ФИО9, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1482 рубля 00 копеек. Похищенным Титов А.А. распорядился по собственному усмотрению.
Скробова Н.И. совершила преступление предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Скробова Н.И., с целью хищения чужого имущества, действуя тайно от окружающих, путем свободного доступа, незаконно проникла во двор <адрес>, принадлежащий ФИО5, где путем открытия запирающего устройства на двери, незаконно проникла в сарай, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитила три живые курицы, стоимостью 250 рублей 00 копеек каждая, принадлежащих ФИО5 чем причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей 00 копеек. Похищенным Скробова Н.И. распорядилась по собственному усмотрению.
Скробова Н.И. совершила преступление предусмотренное п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут Скробова Н.И. по предварительному сговору с Титовым А.А., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО9, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, незаконно проникла в гараж принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО9 7 килограммов лома чёрного металла, стоимостью 5 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 35 рублей 00 копеек, 5 килограмма лома меди, стоимостью 150 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 750 рублей 00 копеек, 10 килограмм лома нержавеющей стали, стоимостью 45 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 450 рублей 00 копеек и 3 килограмм лома алюминия, стоимостью 28 рублей 00 копеек за один килограмм, на сумму 84 рубля 00 копеек, после чего с похищенным скрылась, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1319 рублей 00 копеек. Похищенным Скробова Н.И. распорядилась по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Скробова Н.И. и Титов А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Титов А.А., Скробова Н.И. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
Преступление, в совершении которого обвиняются Титов А.А., Скробова Н.И. относится к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 6 и 5 лет лишения свободы соответственно.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО9 и ФИО5 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Титова А.А. и Скробовой Н.И. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Титов А.А. и Скробова Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Титова А.А. правильно квалифицированы:
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в жилище.
Действия Скробовой Н.И. правильно квалифицированы:
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище;
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Титов А.А. и Скробова Н.И. по месту жительства характеризуется посредственно.
Титов А.А. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Титову А.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Титову А. А. суд признает наличие опасного рецидива.
Учитывая, что подсудимый Титов А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Титову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в соответствии со ст. 70, 79 УК РФ.
Меру пресечения Титову А.А. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Титову А.А. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Скробова Н.И. <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Скробовой Н.И. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Скробовой Н.И. суд признает наличие рецидива.
Учитывая личность подсудимой и вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Скробовой Н.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком.
Разрешая гражданский иск ФИО5 к подсудимой Скробовой Н.И. о взыскании в ее пользу 750 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Скробовой Н.И.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Титова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в исправительной колонии строгого режима 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Титову А.А. прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Титову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Скробову Н.И. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» ; ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Скробовой Н.И. прежнюю-подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать со Скробовой Н.И. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 750 (семьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова