Мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.



Дело № 1-198/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 27 декабря 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.

подсудимой Дубининой Е.И.

защитника адвоката Рыбкина М.Д.

представившего удостоверение № 484 и ордер от 27 декабря 2010 года № 83, выданный Брянской адвокатским кабинетом М.Д.Рыбкина,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубининой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, паспорт № № выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинина Е.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Индивидуальный предприниматель (далее ИП) Дубинина Е.И. (ИНН №, <адрес>), являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - КФХ), расположенного по адресу: <адрес>, выполняя в соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ от 11.06.2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» свои полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные права и обязанности, без доверенности действующая от имени фермерского хозяйства, в том числе по представлению его интересов и совершению сделок, ДД.ММ.ГГГГ заключила договор № с ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>» на покупку горюче-смазочных материалов (далее -ГСМ) на сумму 7,5 млн. рублей, а ДД.ММ.ГГГГ заключила договор поставки № с ООО «<данные изъяты>» о покупке техники и запасных частей.

ДД.ММ.ГГГГ ИП Дубинина Е.И. на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ получила кредит в «<данные изъяты>» в сумме 30 млн. рублей для пополнения оборотных средств КФХ па срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ИП Дубинина Е.И. ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № перечислила с расчетного счета КФХ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» 7,5 млн. рублей. ДД.ММ.ГГГГ ИП Дубинина Е.И. направила письмо в ООО «<данные изъяты>» о возврате на ее расчетный счет в Орловском региональном филиале (далее - ОРФ) ОАО «<данные изъяты> <адрес> излишне перечисленных денежных средств в сумме 5 млн. рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, ООО «<данные изъяты>» платежным поручением № перечислило на расчетный счет ИП Дубининой в ОРФ ОАО «<данные изъяты>» 5 млн. рублей, а в последующем платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, также перечислило на расчетный счет ИП Дубининой в <адрес> ОСБ № <адрес> 300 тыс. рублей в качестве частичного возврата денежных средств согласно договора №. № от ДД.ММ.ГГГГ. Возвращенные денежные средства Дубинина Е.И. использовала на нужды КФХ, в том числе на погашение ранее полученных кредитов и текущих процентов по ним.

Однако, несмотря на не поставку ГСМ на сумму 5,3 млн. рублей, ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» выдало ИП Дубининой Е.И. счета фактуры №, а также товарные накладные №№ № на поставку ИП Дубининой Е.И. ГСМ на общую сумму 7,5 млн. рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ИП глава КФХ Дубинина Е.И. во исполнение договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением № перечислила со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» 2 млн. 356 тыс. рублей. В результате совершения данной сделки ИП Дубининой Е.И. в соответствии со счет-фактурой № № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» был фактически приобретен грузовой самосвал «<данные изъяты>» стоимостью 2 млн. 356 тыс. рублей. При этом, ДД.ММ.ГГГГ ИП Дубинина Е.И. также получила в ООО «<данные изъяты>» счет-фактуру № № и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имевшей место поставке ей запасных частей к сельскохозяйственной технике на сумму 2млн. 356 тыс. рублей.

ИП Дубинина Е.И., зная о том, что в соответствии с Постановлением ПравительстваРФ от 29.12.2007 года № 998 утверждены Правила предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса и организациям потребительской кооперации части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2007-2009 годах на срок до 1 года (далее Правила № 998), а также что Постановлением Администрации Брянской областии 19.02.2008 г. №147 утверждено Положение о предоставлении в 2008-2010 годах субсидийс областного бюджета на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, организациям агропромышленного комплекса Брянской области независимо от их организационно-правовой формы части затрат на уплату процентовпо кредитам и займам, полученным в 2007- 2009 годах на срок до одного года (далее Положение № 147), и что в соответствии с указанными Правилами № 998 и Положением № 147, она не имеет права на получение субсидии по уплате процентов по кредиту (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ) в части возврата ей ООО «<данные изъяты>» 5,3 млн. рублей и в части приобретения ею в ООО «<данные изъяты>» грузового самосвала «<данные изъяты>» стоимостью 2 млн. 356 тыс. рублей, решила мошенническим способом получить и похитить денежные средства выделяемые в виде субсидий за счет бюджетных средств по возврату части затрат на уплату процентов по полученному ею кредиту.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, ИП Дубинина Е.И., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, используя свое положение главы КФХ, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, подала в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области по адресу: <адрес>, и в ГУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заявления о предоставлении субсидий за счет бюджетных средств по возврату части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставив при этом наряду с другими документами, также заведомо для нее несоответствующие действительности документы:

- во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» на сумму 7,5 млн. рублей, в том числе платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счета фактуры №№ №, а также товарные накладные №№ № на поставку ИП глава КФХ Дубинина Е.И. ГСМ на общую сумму 7,5 млн. рублей;

- во исполнение договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», в том числе платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, а также счет-фактуру № № и товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы имевшей место поставке ей запасных частей к сельскохозяйственной технике на сумму 2 млн. 356 тыс. рублей.

Представленные Дубининой Е.И. документы на получение субсидии были рассмотрены Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области и ГУ «<данные изъяты>», при этом Экспертным советом Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о предоставлении субсидии ИП главе КФХ Дубининой Е.И. на погашение процентных ставок по кредиту, полученному на основании кредитного договора № от; ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области и ГУ «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП Дубининой Е.И. № в Орловском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, было перечислено 1 588 239 рублей 27 копеек в виде субсидии по возмещению части затрат на уплату процентов в соответствии с кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе 1 173 652 рублей 99 копеек - за счет средств федерального бюджета, и 414 586 рублей 28 копеек - за счет средств бюджета Брянской области.

Фактически ИП глава КФХ Дубинина Е.И., с учетом нецелевого использования полученных кредитных средств, имела право на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по указанному кредитному договору лишь в сумме 1 197 162 рублей 66 копеек.

Остальная сумма полученной субсидии в размере 391 076 рублей 62 копейки, в том числе 289 629 рублей 33 копейки - за счет средств федерального бюджета, и 101 447 рублей 29 копеек - за счет средств бюджета Брянской области, была получена ИП Дубининой Е.И. путем обмана, па основании представленных ею не соответствующих действительности документов.

Незаконно полученная Дубининой Е.И. часть субсидии в размере 391 076 рублей 62 копейки была использована ею для осуществления финансово-хозяйственной деятельности КФХ.

В результате указанных мошеннических действий совершенных ИП главой КФХ Дубининой Е.И., федеральному бюджету Российской Федерации был причинен материальныйущерб на сумму 289 629 рублей 33 копейки, бюджету Брянской области на сумму 101 447 рублей 29 копеек, а всего на общую сумму 391 076 рублей 62 копейки, то есть в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Дубинина Е.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дубинина Е.И. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Дубинина Е.И. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рыбкин М.Д. с данным ходатайством подсудимой Дубининой Е.И. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубинина Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубининой Е.И. правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ, какмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Дубининой Е.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Дубинина Е.И.по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему возмещен в полном размере.

Дубинина Е.И. является депутатом Карачевского районного Совета народных депутатов с ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 63).

Карачевским районным Советом народных депутатов характеризуется положительно, как грамотный депутат, который пользуется уважением среди депутатов и своих избирателей, является членом постоянной комиссии по бюджету, экономике, собственности и налоговой политике (т. 7 л.д. 64), по месту работы характеризуется положительно (т. 7 л.д. 67, 68), награждена медалью «За вклад в развитие АПК» (т. 7 л.д. 83), неоднократно поощрялась по результатам работы различными государственными и муниципальными органами власти (т. 7 л.д. 74- 93).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Дубининой Е.И. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т.7, л.д.22).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Дубининой Е.И. наказание в виде штрафа.

Указанные выше обстоятельства суд находит исключительными и позволяющими применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения Дубининой Е.И. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубинину Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дубининой Е.И. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова