Грабеж - открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-9/2011 (1-200/2010;)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 13 января 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Чернецова Н.Н.

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 28 декабря 2010 года № 230366, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернецова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № №, выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецов Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Чернецов Н.Н., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4 и ФИО5, прошел в комнату указанного дома, где имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО5 снял со стены радиоприемник, принадлежащий ФИО4 и вместе с ним направился к выходу. Видя все это, ФИО5, попыталась предотвратить совершения Чернецовым Н.Н. данного преступления и сказала ему, чтобы он вернул радиоприемник на место. Однако Чернецов Н.Н. продолжая свои преступные действия, ответил ФИО5, чтобы последняя ему не мешала осуществить свой преступный замысел. После чего Чернецов Н.Н. с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Чернецова Н.Н., ФИО4 был причинен имущественный ущерб на сумму 350 рублей.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Чернецов Н.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чернецов Н.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Чернецов Н.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Е.С. с данным ходатайством подсудимого Чернецова Н.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернецов Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернецова Н.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чернецову Н.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Чернецов Н.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Чернецова Н.Н. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживаются признаки <данные изъяты>, на что указывают данныеистории жизни подэкспертного: <данные изъяты>

<данные изъяты> На момент времени совершения правонарушения, в котором подозревается Чернецов Н.Н., он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этойспособности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья Чернецов Н.Н. может участвовать в судебно-следственных действиях.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Чернецову Н.Н. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Чернецов Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Чернецову Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Чернецову Н.Н. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: радиоприемник марки «КIРО КВ - 408 АС» возвратить потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернецова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чернецову Н.Н., прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чернецову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: радиоприемник марки «КIРО КВ - 408 АС» возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова