Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-14/2011 (1-206/2010;)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 18 января 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Сазонова В.Н.

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 17 января 2011 года № 211362, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазонова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов В.Н. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сазонов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ р., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно со своей знакомой ФИО4, на протяжении всего дня употреблял спиртное.

В период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО2 вместе со своей сожительницей ФИО5, пришел к гражданину Сазонову В.Н., по адресу: <адрес>, для того чтобы забрать личные вещи и документы принадлежащие ФИО5

Между ФИО2 и Сазоновым В.Н., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого Сазонов В.Н., имея умысел на причинения вреда здоровью ФИО2, схватил лежавший в комнате на столе нож, после чего нанес этим ножом два удара в область правой половины груди и живота гражданину ФИО2

В результате преступных действий Сазонова В.Н., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки и брюшной полости с повреждением толстого кишечника, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по признакам опасности для жизни в момент их причинения, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Сазонов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сазонов В.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Сазонов В.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Сазонова В.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сазонов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сазонова В.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сазонову В.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Сазонов В.Н.по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сазонову В.Н. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Сазонову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа - уничтожить.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Сазонову В.Н. о взыскании в его пользу 100 000 руб. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 150 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».

В суде установлено, что действиями Сазонова В.Н. потерпевшему ФИО2 причинены физические страдания, выразившиеся в причинении телесных повреждений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сазонову В.Н., прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сазонова В.Н., в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова