Дело № 1-15/2011 (1-207/2010;)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 18.01.2011 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Малахова С.Г.
подсудимого Микадзе М.Ю.
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 17 января 2011 года № 230378, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Микадзе М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № № выдан <данные изъяты> <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Микадзе М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 08 часами и 08 часами 15 минутами. участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> ФИО3, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, прибыв па службу в ОВД <адрес> муниципальному району по адресу: <адрес>. находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, прошел в служебный кабинет № ОВД, где в тот момент находился Микадзе М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, который находясь в указанном помещении, выражался нецензурной бранью. ФИО3 сделал Микадзе М.К. замечание, на которое тот не отреагировал. После этого ФИО3 попросил Микадзе М.Ю. выйти из помещения служебного кабинета №.
Подойдя к входной двери указанною кабинета, Микадзе М.Ю. схватил ФИО3 рукой за форменную одежду в области груди, после чего ФИО3 убрал руку Микадзе М.Ю. со своей одежды, и вновь попросил покинуть служебный кабинет. После этого. Микадзе М.Ю.. видя, что ФИО3 находится в форменном обмундировании сотрудника милиции и исполняет свои служебные обязанности представителя власти, в том числе по охране общественного порядка, умышленно, нанес кулаком руки удар ФИО3 в область левого глаза, тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, в связи с чем расценивается как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Микадзе М.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Микадзе М.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Микадзе М.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Микадзе М.Ю, согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Микадзе М.Ю. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Микадзе М.Ю, суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Микадзе М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Микадзе М.Ю. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства суд полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.
Меру пресечения Микадзе М.Ю. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Микадзе М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Микадзе М.Ю., прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова